ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 05 апр 2020, 15:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мир Огненный ч1§589. Нельзя внести земные вещи в Огонь
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 22:46 

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
249 раз в 228 сообщениях
§ 589.

Он собрал в себе Свет. Он наполнился отречением от самости и земной собственности. Он знал Дворец Духа и Храм Огненный. Нельзя внести земные вещи в Огонь. И Дворец Духа не вмещает казны золота. Так можно следовать Великому Примеру. Можно иногда сравнивать предметы дня сегодняшнего, но как сопоставить предметы будущего?! Также несравнимы Образы Огненные, не доступные нам сейчас. Потому нужно мыслить про себя в сердце, чтобы посредством великих примеров заглянуть в Мир Огненный. Хотя бы на мгновение очутиться в ладье Лотоса против течения всех волн хаоса. Можно попросить, чтобы в час, действительно трудный, можно бы испытать тот же восторг преломления хаоса.

"Агни Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашу планету. Огненная пора началась. Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу".

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мир Огненный ч1§589. Нельзя внести земные вещи в Огонь
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 09:50 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 1063
Спасибо получено:
4230 раз в 1968 сообщениях
Живая Этика (Агни Йога) писал(а):
против течения всех волн хаоса

Цитата:
Сердце, 351 Хаос не понят: одни считают его отделенным от Проявленного, другие вообще понимают его, как отвлеченность. Но если бы люди осознали насколько Хаос многообразно вторгается в Бытие, они поняли бы нужность осторожности. Каждый диссонанс, каждое разложение, если оно не разрешается немедленно, уже несет волну Хаоса стихий разрушения. Так для наблюдения Хаоса не требуются телескопы, но близко, очень близко от себя человечество может изучать и ощущать настоящий Хаос. Именно сердце трепещет от присутствия Хаоса. Так опять можем обратиться к сердцу.

Аум, 283 Нужно понять, что волны хаоса проникают в сознание человечества. Эволюция есть антипод хаоса. Не будем глухи к раскатам хаоса!

Надземное, 284 Также поучительно наблюдать, что такая двойственность проявляется гораздо чаще, нежели думают. Нельзя ее приписать лишь дурному характеру или привычкам, она будет, как временное затемнение сознания. Некоторые из исследователей полагают, что происходит касание волн хаоса которые выбивают сознание из его нормального состояния. Несомненно, такое наблюдение имеет основание.

Надземное, 342 Но кроме того может быть одурманивание волнами хаоса, и такое обстоятельство заслуживает научного наблюдения. Получается как бы временное затемнение чувств, и люди могут примкнуть к самым позорным проявлениям, не замечая своих поступков. Со временем они стыдятся сами, но дело уже совершилось и карма сложилась.

Надземное, 625 Урусвати знает насколько неверно понимается хаос и борьба с ним. Само понятие хаоса было осознано в глубокой древности. Классические мыслители определяли хаос, как материю грубую и неподдающуюся преодолению. Затем проявилось символическое изображение проявленной точки в круге Непроявленного, такое определение и начертание — правильны, но все же они порождают заблуждения. По ним можно заключить, что непроявленное, иначе хаос, и проявленное совершенно отделены. Так думают многие и утешаются тем, что они живут вне хаоса.
На самом деле, каждый подвержен действию хаоса, который, как некий химизм, проникает в сердца человеческие. Нельзя сказать, чтобы такие воздействия были ведомы только низшим организмам. Все находятся под натиском этого незримого врага. Разница лишь в том, что низменный организм легко притягивает такие воздействия, но возвышенное сознание противится непрошенному влиянию.
Мы говорили, что жестокость, грубость и невежество суть питомники хаоса. Опасные эпидемии возникают вокруг таких очагов. Вы можете наблюдать как во время войн изменяется самосознание человеческое. Открыты врата духовной крепости, и волны хаоса беспрепятственно вливаются и отравляют организм. Мышление меняется, логика исчезает и честность разрушается. Отдельные подвиги тонут в волнах хаоса. Человечество призвало гибельного союзника.

Интересно, что новые впечатления могут вызвать хаос, особенно в Надземном Мире.
Цитата:
Надземное, 837 Но необходимо от школы развивать уявление внимания. Оно нужно для Надземного Мира, иначе путник попадет в разнообразие новых впечатлений и тем теряет возможность их усвоить. Не воспитав в себе внимательности, человек утопает в волнах неиспытанных вибраций и погружается в хаос.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Ирина П, Лариса, Марина
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 15:06 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 1899
Спасибо получено:
2331 раз в 1501 сообщениях
Незнакомая для меня информация ... :doh:

№ 589
"Так, можно следовать Великому Примеру... Можно попросить, чтобы в час, действительно трудный, можно бы испытать тот же восторг преломленного хаоса".

— Ныне догматически воспринимаемые слова (Иисуса), столь драматические в силу того, что произнесены они были в роковой час, имеют, вопреки устоявшемуся мнению, более позднее происхождение. 46-й стих XXVII главы "Евангелия от Матфея" в его нынешней редакции представляют собой искажение, допущенное не слишком щепетильными редакторами его греческого текста. "Или, Или, Лама Савахфани" никогда не означало "Бог мой, Бог мой, зачем ты меня оставил?", ибо в действительности эта фраза означает совершенно обратное. Эти сакраментальные слова звучали во время финального посвящения в древнем Египте (и не только там) — в ходе Мистерии убиения Хреста (претендента) в смертном теле с его животными страстями и воскресения Духовного Человека как просветленного Христа в очищенной оболочке ("второе рождение" Павла, "дважды рожденные" или посвященные брахманы и т.д. и т.п.). Эти слова предназначались "Высшей Сущности" Посвященного, живущему в нем Божественному Духу (как бы мы его ни назвали — Христом, Буддой, Кришной или каким-нибудь другим именем), в тот момент, когда лучи утреннего Солнца озаряли погруженное в транс тело претендента, что рассматривалось как возвращение его к жизни, или новое рождение. Таким образом, они были адресованы внутреннему Духовному Солнцу, а не Солнцу внешнему; и означают они, если не искажать их смысл в догматических целя, следующее: "Бог мой, Бог мой, как ты меня прославляешь!" Пусть читатель, сомневающийся в этом утверждении, изучит еврейские оригиналы прежде, чем отрицать.

("Что есть Истина?", Е.П. Блаватская, стр. 210.)
Комментарии к Учению Живой Этики (дополнение
к книге "Агни-Йога. Симфония" С. Ключникова
из новых книг Рериховской библиотеки)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 06:27 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 1063
Спасибо получено:
4230 раз в 1968 сообщениях
Марина писал(а):
если не искажать их смысл в догматических целя, следующее: "Бог мой, Бог мой, как ты меня прославляешь!"

Нашел в сети:
Цитата:
Ошибка в переводе Библии, которая всё ещё не устранена

В двух Евангелие, от Матфея, а также от Марка, имеется стих, перевод которого был сделан с ошибкой, и эта ошибка всё ещё присутствует во всех версиях перевода Библии. Я возьму для примера стих из Евангелие от Матфея:

"а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?"
(Св. Евангелие от Матфея 27:46)

...
Таким образом, правильный перевод фразы "Или, Или! лама савахтани" является: Боже, Боже, зачем Ты Меня восхлалил? Также это можно перевести и так: "Боже, Боже! зачем Ты Меня прославил?"

На самом деле, зачем было Богу оставлять Иисуса на кресте, когда Иисус, своим послушанием Богу, согласился отдать Себя в искупительную жертву за грехи других людей? Ведь это была воля Бога, а не Иисуса, и Иисус согласился исполнить волю Бога!

Давайте прочитаем обращение Иисуса к Богу, описанную в Евангелие от Иоанна, в котором Иисус излагает свою просьбу к Богу, читаем:

"Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
И ныне прославь Меня Ты, Отче...."
(Св. Евангелие от Иоанна 17:4,5)

Как видно из этого стиха, Иисус просит Бога прославить Его, как Иисус прославил Бога.

Прочитаем также и этот стих из книги Деяние:

"Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата....."
(Деяния св. Апостолов 3:13)

На самом деле, я не нашел ни одного места в посланиях апостолов Павла, Петра, Иуды, Иоанна, Иакова, где бы они писали, что Бог оставил Иисуса, когда Иисус висел на кресте ещё живой. И всё же, ошибка древнего церковного переводчика кочует от века в век, и никто из современных переводчиков Библии не спешит исправлять эту ошибку.
Eliseus

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Ирина П
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 00:50 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 4300
Спасибо получено:
3535 раз в 1730 сообщениях
Шанти писал(а):
Сердце, 351 Хаос не понят: одни считают его отделенным от Проявленного, другие вообще понимают его, как отвлеченность.

Тетрадь № 187 (б.д.) [184]
Любовь есть сила сцепления Вселенной.
И то, что связано вместе в любви, приносит равновесие и красоту.
Эгоистическая корысть и ревность человека порождает хаос в вибрационной поляризации жизненных сил.
Любовь и похоть никогда не могут повстречаться, ибо химизм их антагонистичен друг другу.
Любовь держит жизненные силы вместе, в гармонии.
Похоть разъединяет их для подчинения их своим эгоистическим целям.
Когда люди поймут химизм жизни, они будут следить за своими действиями, чтобы не вырыть себе геенну огненную разрушения.
Этот основной закон равновесия тот же, что и вчера, и сегодня, и навсегда.

Тетрадь № 47 (23.08.1952 - 08.12.1952) [112]
Ярая Россия одна еще сохраняет некоторую видимость государственности и ярого строительства, но остальные страны, все без исключения ввергнуты в захватную политику или же яро погружаются в хаос обезумевшего мышления, отравленного ужасом перед угрозами уничтожения.

Тетрадь № 50 (27.06.1953 - 13.08.1953) [115]Яро большие события надвигаются по всему миру. Ярое недовольство среди масс и среднего обывателя везде дошло до предела терпимости, и хотят иметь новую жизнь, новые возможности.
И ярая Европа оявится охваченной огнем восстания самого свирепого, родная, ибо ярые не имеют вождей и все придет в хаос разложения полного. Но ярая Катастрофа положит конец безобразию и ярая тут уголовщина и свирепость людская будут жестоко искоренены.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Ирина П, Шанти

Часовой пояс: UTC + 3 часа