ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мир Огненный ч1.§652. Сознание приведёт к Огненному Миру
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:16
Сообщений: 3716
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
276 раз в 253 сообщениях
§ 652.

Самоусовершенствование является труднейшим подвигом. Люди вносят в самоусовершенствование столько несоответствий, что явление истинного усовершенствования затемняется. Усовершенствование, прежде всего, упрощается в случае признания Иерархии. Каждый должен был бы знать, что усовершенствование сознания будет заключать в себе прочие виды улучшения, но нельзя признать усовершенствованием механическое явление подробностей обихода. Можно уметь выковать самый смертоносный клинок или найти самый губительный яд, но невозможно признать такие ухищрения рассудка за достойные улучшения. Между тем для познания идей Высших Миров необходимо договориться, что' есть самоусовершенствование. Можно приступить к решению прекрасных подвигов, если мы сами осознаем, для чего они должны совершаться. Не будет даже мысли о подвиге, если мы не будем иметь представления о желательности улучшения жизни. Утверждение лишь материального мира не может подвинуть настоящее развитие сознания. Возьмите историю человечества, посмотрите, как кратки были периоды материализма, они постоянно кончались кровавыми судорогами. Мышление, конечно, возмущалось и, утеряв путь, умножало преступления. Самоусовершенствование может быть лишь в утончении сознания, которое захочет иметь вокруг себя явления достойные. Так сознание убережёт от малых стыдных мыслей. Сознание приведёт к Огненному Миру.

_________________
.
"Агни Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашу планету. Огненная пора началась. Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мир Огненный ч1.§652. Сознание приведёт к Огненному Миру
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 04:50 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
О самоусовершенствовании.
Живая Этика (Агни Йога) писал(а):
необходимо договориться, что есть самоусовершенствование

Живая Этика (Агни Йога) писал(а):
Самоусовершенствование может быть лишь в утончении сознания...
***
...усовершенствование сознания будет заключать в себе прочие виды улучшения...
***
Усовершенствование, прежде всего, упрощается в случае признания Иерархии.

Цитата:
Мир Огненный ч.1, 81 Искреннее самоусовершенствование не есть самость, но имеет мировое значение. Мысль об улучшении не будет касаться лишь самого себя. Такая мысль несет в себе пламень нужный для многих зажиганий сердец. Как Огонь, внесенный в помещение, наполненное горючим веществом, воспламеняет непременно, так огненная мысль вонзается в пространство и неминуемо привлекает к себе ищущие сердца.

Сердце, 306 Учитель может указать направление, иногда может предостеречь, но множество действий нужно произвести самим. При том нужно проявить эти действия добровольно. В этом добровольническом устремлении и будет заключаться самоусовершенствование. Каждая примесь своекорыстия или страха нарушит спасительную связь.

Надземное, 370 Урусвати знает, что самоусовершенствование должно начинаться с отрешения от малых вредоносных привычек. Обращаем внимание на условия о малых, обиходных привычках. Люди иногда полагают, что нужно отрешиться от самых главных препятствий, но такой путь обычно бывает не посилен. Кроме того, можно наблюдать весьма уродливое явление, когда человек полагает, что он освободился от самых главных препятствий, но, в то же время, он остался увешанным самыми безобразными малыми привычками. Такое дерево, гнущееся под тяжестью отвратительных плодов, взращенных в течение многих веков, являет зрелище плачевное.

К чему объединение, если не будет желания самоусовершенствования и просвещения для принесения своей посильной помощи в деле оздоровления человечества.
1933 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

...для скорейшего самоусовершенствования и развития духовности самое необходимое условие есть непрестанное памятование о Высшем Иерархе, это и есть та сокровенная концентрация, о которой столько пишется и которая так часто превратно толкуется. Памятуя о Светлом Облике во все минуты дня и ночи, творя все дела наши во Имя Его, мы постепенно устанавливаем ту священную связь, которая, наконец, дает нам великую мощь Иеровдохновения.
11.04.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

ГАЙ.1954 г. 331. Надо оставить узкое личное понимание идеи самосовершенствования и личного восхождения. Человек есть центр энергий, постоянно излучающий в пространство и воздействующий на него и на всех, кто в нем пребывает. Качества ваши нужны не вам, но для людей и пространства, для ауры планеты, для поддержания планетного равновесия. Энергии, порождаемые качествами духа, мощно воздействуют на окружающие сферы, неся благословение или проклятие, ибо качества отрицательные разрушителям темным подобны.

ГАЙ.1951 г. 5 А. Самость – это первопричина, тормозящая устремление человека к самосовершенствованию.

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мир Огненный ч1.§652. Сознание приведёт к Огненному Миру
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 19:54 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
№ 652
"Возьмите историю человечества, посмотрите, как кратки были периоды материализма, они постоянно кончались кровавыми судорогами".


    — Все разумные люди остро ощущают ужасающий разлад в мышлении людей вследствие утери равновесия между идеализмом и материализмом, или духовностью и материальностью. Новое искусство, уяввившее свой лик развращенной импотентности, отразило правдиво состояние сознания большинства представителей человеческого современного гения. Бессилие мысли, воображения, композиции. Полное отсутствие истинного творческого огня прикрыто убожеством надуманного оригинальничания и нарочитой непристойностью форм, порожденных развращенным мышлением. Страшно смотреть на "шедевры", воспроизводимы в журнале, издаваемом Музеем Нового Искусства в Америке. Вероятно, и в литературе проводятся те же каноны бессилия и безумия и с упоением описываются язвы разложения с надеждой, что они заразят ими новые очаги, страдающие дефективным мышлением. Но мы можем жить устремлением к лучшему будущему.
    ("Письма Е.И. Рерих", 1940-1947г., том 7, стр. 182).
Комментарии к Учению Живой Этики (дополнение
к книге "Агни-Йога. Симфония" С. Ключникова
из новых книг Рериховской библиотеки)

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB