ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 18 дек 2017, 11:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СТЕРЕО ПАРЫ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 12:35 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 450
Спасибо получено:
583 раз в 355 сообщениях
СТЕРЕO ПАРЫ :character-oldtimer: :character-oldtimer:

На первый взгляд размещены две одинаковые фотографии рядом, но это не совсем так. Они сняты с разного ракурса. И если смотреть на эти картинки специальным методом , то можно увидеть то, что изображено на фото в объёме.

Изображение

Изображение

:character-oldtimer: Метод перекрестного взгляда (The cross-eyed method):

Разместите палец между глазами и экраном монитора и взгляните на его кончик. Вы увидите три не сфокусированных изображения на заднем фоне. Все они должны быть одного размера, если это не так сдвиньте палец слегка вперед или назад. Сосредоточьтесь на среднем изображении плавно убирая палец из поля зрения. Среднее изображение постепенно сфокусируется, и вы увидите объемное 3D стерео изображение.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим "Спасибо" сказали:
Sabina, Ирина П, Лариса
 Заголовок сообщения: Re: Стерео-иллюзии
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 12:42 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
583 раз в 355 сообщениях
Если не получается, то рекомендую прочитать статью "Как научиться смотреть конвергентные стереопары?"

Фрагмент статьи:
"У достаточно большой группы людей, узнавших о существовании стереофотографии в зрелом возрасте, возникают серьёзные затруднения при просмотре конвергентов. Помучившись 10-15 минут и огорчась о того, что глаза "не слушаются" многие отступают, тем самым лишая себя удовольствия увидеть полноценную объёмную фотографию. Отчасти сложность возникает из-за неразвитости "рабочего хода" хрусталиков глаз, которые отвечают за наводку на резкость. От того, что весьма продолжительное время в течение дня мы проводим у экрана компьютера или за чтением, нашим глазам приходится наводить резкость на предметы, которые расположены в интервале 0.3 - 0.7 метров. Поэтому мышцы, изменяющие кривизну хрусталика, работают вяло и постепенно глаза утрачивают способность к быстрой наводке резкости.

Вторая причина сложности просмотра конвергентов связана с наличием зрительной привычки мозга, которая формировалась на протяжении всей жизни. Дело в том, что наш мозг хранит некую таблицу параметров, которая связывает угол между зрительными осями глаз и радиусом кривизны хрусталика. Когда мы смотрим на предметы ландшафта, расположенные у горизонта, оси глаз практически параллельны (угол между ними близок к нулю). Рассматривая близко расположенный предмет, находящийся на расстоянии 25 см., мы сводим зрительные оси глаз под углом около 15-ти градусов. Наш мозг сформировал некую условную таблицу, где каждому возможному значению угла соответствует определённое усилие мышцы хрусталика глаза, при котором обеспечивается резкое изображение предмета, на который "нацелен" взгляд. Чтобы увидеть конвергент необходимо вырваться из жёстких рамок привычной таблицы, так как нужное сочетание усилия мышцы хрусталика и угла между осями, в повседневной жизни, не используется. ... "

Читать далее: http://deep-life.ru/reverb_life/Az_2/c-9.html

Можно потренироваться на небольших по размеру картинках.

Изображение

Изображение

Пришлось заменить стереопары, т.к. предыдущие картинки на форум уже не вставлялись. :confusion-shrug:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим "Спасибо" сказали:
Андрей П., Sabina, Ирина П
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 12:47 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
583 раз в 355 сообщениях
Поздравляю тех, у кого все получилось :Rose:

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 13:54 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
281 раз в 182 сообщениях
Лично я пока любуюсь не объемными картинками, а отдельными картинками в паре.
Результат первых попыток - :vaco: :-D

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вероника "Спасибо" сказали:
Лариса
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 18:00 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1772 раз в 1181 сообщениях
Вероника писал(а):
Лично я пока любуюсь не отдельными объемными картинками, а парами.
С трудом получилось ... :bravo: (сама себе аплодирую). Хотя не получается так сосредоточиться, чтобы была в поле зрения одна центральная картинка (моргну и тут же "всплывают" две боковые). Получилось первый раз кое-как только с маленькими по размеру парами и только потом с большими. Меня утомляет удерживание в центре стереокартинки, хотя "плюс" этих картинок в том, что получаются красивейшие объемные картинки реальных объектов (особенно цветов). Предлагаю потренироваться с парами картинок, которые разные по размеру.

Изображение

Изображение

Изображение

Виктория, помещен новый тип стерео - картинок (парные картинки). Знакомы ли Вам такие объемные картинки?
Получается ли у Вас "увидеть" их?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стерео - иллюзии
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 16:29 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 236
Спасибо получено:
334 раз в 151 сообщениях
Елена писал(а):
Виктория, помещен новый тип стерео - картинок (парные картинки). Знакомы ли Вам такие объемные картинки? Получается ли у Вас "увидеть" их?

Елена, благодаря открытию этой темы я и познакомилась с парными картинками, смотреть пока не получается, ведь на то чтобы научиться нужно время! Так что я поробую, когда получится - напишу обязательно! :hiya:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 19:11 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 417
Спасибо получено:
402 раз в 274 сообщениях
Виктория, рад видеть Вас снова на форуме! :Rose: Как-то Вас уже и не хватало ... :oops:

Для Виктории (с пожеланиями увидеть эти цветы объемными).

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дмитрий "Спасибо" сказали:
Виктория
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 21:06 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
334 раз в 151 сообщениях
Дмитрий писал(а):
Виктория, рад видеть Вас снова на форуме! Как-то Вас уже и не хватало ...

Спасибо, Дмитрий! :) Я думала что не замечает меня никто, а оказывается всё совсем наоборот! Приятно! Была на отдыхе, вот и пропала на время! Но спасибо за заботу! :) Сюда всегда приятно возвращаться! :)

Дмитрий писал(а):
Для Виктории (с пожеланиями увидеть эти цветы объемными).

Не получается пока! Вот стерео картинки в секунду могу рассмотреть, а это... сложно, но буду пробовать дальше!
Дмитрий, это я должна увидеть один куст посередине этих двух, я правильно поняла?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 21:14 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
334 раз в 151 сообщениях
Дмитрий, ведь вы сам автор стерео- пары, которую изложили выше?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 23:08 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 417
Спасибо получено:
402 раз в 274 сообщениях
Виктория писал(а):
Дмитрий, ведь вы сам автор стерео- пары, которую изложили выше?
Увы, Виктория, увы! :blush: Это не моя фотография (я вообще не специалист в этой области). Но вот другое интересно. Не сразу нашел в интернете для Вас цветы (многие фото не привлекли внимание). А это фото с розовыми цветами привлекло внимание сразу, там не срезанные цветы, живые. И я даже не обратил внимание на имя автора, просто мысленно послал ему благодарность за то, что с его помощью нашел подходящее фото. Прямо магнит имен сработал. :thumbup: Если так уж получилось «случайно» …, то давайте будем считать, что Вы получили цветы от двух Дмитриев одновременно (там же два букета). :D
Виктория писал(а):
Дмитрий, это я должна увидеть один куст посередине этих двух, я правильно поняла?
Да, правильно. Обратите особое внимание на рекомендации Рамала.
Рамал писал(а):
Метод перекрестного взгляда (The cross-eyed method):
Разместите палец между глазами и экраном монитора и взгляните на его кончик. Вы увидите три не сфокусированных изображения на заднем фоне. Все они должны быть одного размера, если это не так сдвиньте палец слегка вперед или назад. Сосредоточьтесь на среднем изображении плавно убирая палец из поля зрения. Среднее изображение постепенно сфокусируется, и вы увидите объемное 3D стерео изображение.
Старайтесь, сосредоточившись на среднем изображении, смотреть больше на палец, а не картинку и картинка начнет как бы сама "проявляться" в объеме. Начните тренировку с маленьких по размеру картинок.

Рекомендую и статью прочесть, которую Рамал порекомендовал
Рамал писал(а):

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа