ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 07 дек 2019, 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 14:51 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
719 раз в 425 сообщениях
Лекция о конфликте

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 14:53 
Совет Форума
Совет Форума

Спасибо получено:
719 раз в 425 сообщениях
Разрешение конфликтов

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 23:42 

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
"34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч;
35. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. " и т.д. от Матфея. Евангелие.

То есть продвигающийся по пути находится в зоне конфликтов.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 00:14 
Совет Форума
Совет Форума

Спасибо получено:
719 раз в 425 сообщениях
Саид писал(а):

Можно сказать и так.
Но, пребывая в зоне конфликтов, следующий по пути (как впрочем и все остальные) имеет право выбора - в какие из конфликтов втягиваться, а в какие нет.

Мы все разные и столкновение мнений и устремлений неизбежно, разница только в том, каковы последствия таких столкновений (конфликтов) - позитивные (конструктивные, совершенствующие) или негативные (деструктивные, разрушающие).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 01:26 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1796 раз в 1189 сообщениях
Саид писал(а):
Тоже, Саид, согласна с Вами. Уже не раз читала на форумах, как тяжело идущему путем самосовершенствования от непонимания близких.
Но признавая то (вмещая в себя), что "семья есть рассадник кармических уз", можно уже сознательно изживать семейную карму. Конфуций говорил, что самые сильные духи куются возле семейного очага. Друзья, вдумаемся в эти слова и принесем все семейные камни на постройку башни духа.

Прав Эрроу, что мы сами делаем выбор между способами разрешения конфликтов. И по мере расширения сознания конструктивных последствий решения конфликтов будет все больше и больше. Дело в не конфликтах, а в умении их решать.

Саид писал(а):
"34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч;
35. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. " и т.д. от Матфея. Евангелие.
Если приведены строки из Библии, то давайте вместе вспомним, что говорит по этому поводу в своих письмах сама Е.И. Рерих:

"Тем же лицемерам, которые, прочтя о замене кровного родства духовным, возмутятся и начнут клеветать на Учение, якобы указующее пренебрежение к семейным обязанностям, можно привести из ими же принятого Учения – Евангелия – слова Христа:
"...истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли ради Меня и Евангелия и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем – жизни вечной..." (От Марка, гл. 10, ст. 29–30), между прочим, какое ясное утверждение закона перевоплощения в этих словах. И те же слова и в Евангелии от Луки (гл. 18, ст. 29).

Также знаменательно утверждение: "Преданы так же будете и родителями и братьями, и родственниками и друзьями, и некоторых из вас умертвят; И будете ненавидимы всеми за Имя Мое" (От Луки, гл. 21, ст. 16–17).

Пусть вопрошатели объяснят и следующие слова Христа: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня..." (От Матфея, гл.10, ст. 34–38).

Мне кажется, что после этих слов утверждение о замене кровного родства духовным звучит скромно. Нет большего греха, как насилие над духом человека, а как часто мы видим, что именно ближайшие налагают на нас это бремя. Дух не терпит насилия, и горе соблазнившим.

Будете ли Вы объяснять и обсуждать Учение с ненавидящими его или же будете искать единомышленников, следуя мудрому изречению: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (От Матфея, гл. 7, ст. 6). Так тоже можно понять замену кровного родства духовным.

И благо, если семья состоит из духовно родственных членов, в противном случае никто не имеет права осудить, если кто-либо из членов ее станет искать себе единомышленников на стороне. Ведь только духовные узы, узы сердца, имеют значение и сплетают жизни наши на тысячелетия, кровные же узы могут быть и явлением привхождения, и частичною кармической платою. Сколько отцов не знают своих сыновей и дочерей!!! Потому не будем лицемерами.

Итак, в этом вопросе не следует быть сентиментальными, но понять, в чем состоит истинный долг семьянина. Когда мы дорастем до осознания законных браков, то вопрос кровного и духовного родства разрешится сам собою. А пока будем настаивать на самоусовершенствовании внутреннего человека, ибо именно это самоусовершенствование поможет нам правильно решать многие проблемы жизни, столь различные по сочетаниям условий".

21.07.1934. Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 23:23 

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Сейчас когда уже научен горьким опытом,( но не бесполезным) можно сказать что на некоторые ситуации следует идти самостоятельно, осознанно, при этом не создавая образ врага. Наверное великое благо когда в семье идут одной дорогой, но чаще нужна великая соизмеримость.
Из Г.А.Й.

"Но достаточно усвоить смысл происходящего явления и извлечь из него намеченный Кармою опыт, как явление уходит из жизни. Уходят и люди, и обстоятельства, научив чему-то и что-то добавив к познанию."

"Нет ничего в мире, ради чего стоило бы поступиться достоинством духа, ибо при уступке теряется даже то , ради чего она совершалась."

Извините что безадресные выдержки, просто записывал на телефон что было близко, вот пригодилось.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 03:04 

Спасибо получено:
Саид писал(а):
Извините что безадресные выдержки, просто записывал на телефон что было близко, вот пригодилось.
Друзья, поскольку на форуме необходимо указывать источник информации, то я помогу в этом Саиду.
Саид писал(а):
"Но достаточно усвоить смысл происходящего явления ...." Грани АЙ. 1961 г. 023. (Янв. 19).
"Нет ничего в мире, ради чего стоило бы поступиться достоинством духа ....".Грани АЙ.1960 г. Март 9.
Друзья, рекомендую прочесть эти цитаты полностью.
Саид писал(а):
Сейчас когда уже научен горьким опытом,( но не бесполезным) ...
Значит эти уроки жизни уже не повторятся. Рада за Вас. За самые лучшие уроки - самая тяжелая плата и веря в Космическую Справедливость, понимаем что пьем только свою горькую чашу и ни капли из чужой.

" Жизнь дается человеку, чтобы он сумел накопить опыт. Накопление опыта и есть единственная цель и назначение земной жизни. Сладок он или горек, это самость решает, но горький опыт страданий наиболее ценен для восхождения". ГАЙ. 1953 г. 20 А.

Саид писал(а):
Наверное великое благо когда в семье идут одной дорогой...
Вы знаете, Саид, лично я знаю очень мало таких семей. Но если бы в каждой семье хотя бы один из ее членов понимал значимость текущих событий и сознательно взял ответственность за свою семью, то польза была бы огромной для эволюции.

Давайте вспомним слова из книги "Агни Йога":

"Если спросит вас совсем простой человек — «какие задачи Учения».
Скажите — «чтоб тебе было хорошо жить.»
Не нужно его загромождать сложными соображениями.
Пусть все его существо проникается сознанием, что все Учение заботится об улучшении его жизни.
Понятие ответственности придет после.
Первое — возвестите радость и улучшение жизни
".

Т.е. идущий по пути ЖЭ, прежде всего улучшая себя, улучшает жизнь и своих близких, но "не надо тащить силою на небо, в урочный час слепец прозревает". (АЙ. 35)

Не будем, друзья, никого "насильно умывать".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 19:39 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 598
Спасибо получено:
812 раз в 469 сообщениях
Елена писал(а):
А пока будем настаивать на самоусовершенствовании внутреннего человека, ибо именно это самоусовершенствование поможет нам правильно решать многие проблемы жизни, столь различные по сочетаниям условий
Притча

Однажды к старцу пришёл юноша и попросил разрешения учиться у него.
— Зачем тебе это? — спросил тот.
— Хочу стать сильным и непобедимым.

— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость снискают тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, что даст возможность найти путь для того, чтобы избежать конфликта, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать конфликты, то станешь непобедимым.

— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.

Юноша ушёл, но через несколько лет вернулся к старцу.
— Что тебе нужно? — спросил старец.
— Я пришёл поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, нуждаетесь ли Вы в помощи...

И тогда тот взял его в ученики.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:09 

Спасибо получено:
Выделена тема:

"... не мир пришел Я принести, но меч"

Ссылка на новую тему: viewtopic.php?f=68&t=1339&p=9927#p9927

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 12:42 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2690
Спасибо получено:
2623 раз в 1776 сообщениях

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа