ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»
http://agniyogaineverydaylife.bestforums.org/

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ
http://agniyogaineverydaylife.bestforums.org/viewtopic.php?f=70&t=239
Страница 1 из 3

Автор:  Валентина [ 25 дек 2009, 02:26 ]
Заголовок сообщения:  НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

15.12.2009

Фосдуцин предотвращает развитие стрессовой гипертонии.

Изображение

Установлено, что регуляторный белок фосдуцин способен снижать тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы, предотвращая развитие вызванной стрессом артериальной гипертонии.
Современная фармацевтическая промышленность предлагает колоссальное количество препаратов для лечения артериальной гипертензии и гипертонической болезни, подавляющее большинство которых временно уменьшает кровяное давление, имея, при этом, множество неблагоприятных побочных эффектов, таких как сонливость, снижение скорости реакции, тошноту и т.д. Единого действенного гипотензивного средства до сих пор не разработано, поскольку не существует одной причины повышения кровяного давления. Артериальная гипертония - заболевание полиэтиологическое, то есть вызываемое многочисленными факторами .

Причины формирования гипертонической болезни можно установить лишь у 10% пациентов. У 90% гипертоников причину недуга выявить практически невозможно, поэтому такую форму заболевания называют первичной или эссенциальной гипертонией. Существует мнение, что её появление обуславливают неблагоприятные условия внешней среды (такие как хронический стресс) и генетические факторы.
Однако точно известно, что эссенциальная гипертония всегда сопровождается повышенным тонусом симпатического отдела вегетативной нервной системы, что обуславливает усиленное выделение в кровь катехоламинов: адреналина, норадреналина, дофамина и т.д. Данные вещества влияют на мышечный слой стенки артерий, уменьшая тем самым их внутренний диаметр, что увеличивает кровяное давление. Кроме этого, катехоламины стимулируют деятельность миокарда, увеличивая выброс крови их желудочков сердца в аорту. Всё это способствует развитию стойкого, плохо поддающегося коррекции, гипертонического состояния .

Стабильная артериальная гипертония считается опасным состоянием, поскольку её осложнения могут вызывать инвалидизацию и даже приводить к фатальным последствиям. Поэтому в разработку эффективных гипотензивных средств с каждым годом вовлекаются всё новые биологически активные вещества. Недавно внимание исследователей привлёк особый регуляторный белок - фосдуцин. Первоначально его выявили в сетчатке глаза и ткани мозга. Биологическая роль данного вещества полностью ещё не установлена, но известно, что фосдуцин берёт участие в синтезе и метаболизме важных клеточных белков, а также их переносе через клеточные мембраны. За синтез фосдуцина отвечает ген PDC.

Группой учёных из Германии, Франции, США и ряда других стран под руководством Nadine Beetz [3] было проведено интересное экспериментальное и клиническое исследование влияния дефицита фосдуцина на развитие обусловленной стрессом артериальной гипертензии. Для этого они получили лабораторных животных с генетическим дефектом PDC. При моделировании у таких животных стрессовых ситуаций (например, стресса, вызванного оперативным вмешательством) у них наблюдается значительное (по сравнению со здоровыми животными) повышение кровяного давления и резкое увеличение концентрации катехоламинов. Функция сердечной мышцы и сосудистой стенки при этом практически не нарушалась.
Параллельно проводилось изучение биологической роли фосдуцина в организме, человека, для чего были обследованы большие группы людей Франко-Канадской и Афро-американской популяций. Были выявлены пациенты с врождённым нарушением деятельности гена PDC, что позволило у них констатировать стабильное повышение артериального давления и концентрации катехоламинов как в обычном бодрствующем состоянии, так и при формировании стрессовых ситуаций.

Таким образом, ген PDC, отвечающий за синтез фосдуцина, можно назвать гипертензионным. Изменением деятельности этого гена можно воздействовать на тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы, ликвидируя тем самым повышение артериального давления при стрессовых ситуациях и не нарушая тонуса сосудов в состоянии покоя. Это позволяет по-новому взглянуть на проблему лечения и профилактики гипертонической болезни.

http://www.scientific.ru/journal/news/2 ... 51209.html

Автор:  Валентина [ 04 янв 2010, 03:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

30.12.2009
Музыкальное лечение звона в ушах

Группа ученых под руководством Христо Пантева (Christo Pantev) из Института биомагнетизма и анализа биосигналов вестфальского университета Вильгельма (Institute for Biomagnetism and Biosignalanalysis at Westfalian Wilhelms-University), Германия, создала музыкальное лечение звона в ушах, основанная на частотах звона пациентов, причем музыка адаптирована к вкусам разных пациентов, сообщает Reuters. Результаты исследования были опубликованы в журнале PNAS.

После года прослушивания измененной учеными музыки, у пациентов наблюдалось снижение громкости звона в отличие от тех, кто слушал обычную музыку. Звон в ушах распространен в индустриализованных государствах и у 1-3% населения бывает настолько громким, что начинает сильно усложнять жизнь. Ученые сообщают, что точная причина возникновения звона в ушах неизвестна, однако известно, что слуховая зона коры головного мозга у тех, у кого есть звон в ушах, часто деформирована. Руководитель исследования сообщил, что благодаря их исследованию, «уровень громкости» звона в ушах можно будет снизить дешевым и приятным способом.

Австралийские исследователи установили, что походы в шумные бары и громкая музыка в наушниках вызывают риск развития постоянных проблем со слухом. По оценкам правительственной комиссии, слуховыми расстройствами в той или иной степени страдают две трети жителей страны, а 70% австралийцев в возрасте от 18 до 34 лет говорят о звоне в ушах, который также может быть признаком слухового расстройства. Как выяснила комиссия, музыку через наушники с MP3-плейеров слушает 76% молодых австралийцев. При этом 60% – на громкости, достаточной, чтобы повредить слух. Большинство из них не отдает себе отчета, что это перманентное расстройство.

Комиссия по здравоохранению Европейского союза (European Union) уже в январе выразила тревогу относительно вреда, который может нанести прослушивание музыки в MP3-плеерах в слишком громком режиме. А Научный комитет по развивающимся и новым рискам для здоровья ЕС (EU Scientific Committee on Emerging and Newly Identified Health Risks) предупредил, что долгое прослушивание музыки повышенной громкости в личных музыкальных устройствах может привести к потере слуха и звону в ушах, и предложил Европейской комиссии установить новые стандарты безопасного уровня звука в MP3-плеерах.

Источник: Vokrugsveta.ru

Автор:  Валентина [ 04 янв 2010, 15:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

19 ноября 2009
Кокаинистам митинговать не рекомендуется

Тем кто принимаете кокаин, амфетамины или эфедрин, не стоит участвовать в массовых беспорядках. Сочетание наркотика со слезоточивым газом, которым часто разгоняют демонстрантов, может оказаться смертельным. Это предупреждение исходит не от наркодилеров, а от американских ученых-токсикологов из Медицинского университета Южной Каролины и Орегонского института науки и здоровья.

Основа слезоточивого газа — вещество капсаицин, которое раздражает глаза и дыхательные пути, но само по себе не наносит долговременного вреда здоровью. Однако когда его ввели мышам после небольшой дозы кокаина, погибла примерно половина животных. Криминалисты полагают, что с людьми дело обстоит точно так же: по крайней мере 20 неожиданных смертей, случившихся в Калифорнии с 1993 по 1995 год, можно объяснить именно этим эффектом. Точный биохимический механизм его неизвестен, но теперь перспективы слезоточивого газа как «нелетального оружия» под вопросом.

Источник: Mendelson J. E., Tolliver B. K. et al. Capsaicin, an active ingredient in pepper sprays, increases the lethality of cocaine
// Forensic Toxicology, doi: 10.1007/s11419−009−0079−9. 2009.
__________________
Амфетамин — лекарственное средство, стимулятор центральной нервной системы, является аналогом гормонов адреналина и норадреналина. Сульфат амфетамина известен под фармакопейным названием «Фенамин».
Длительное время амфетамин считали одним из основных психостимулирующих средств. Им широко пользовались для повышения умственной и физической работоспособности, для лечения нарколепсии, депрессивных состояний, последствий энцефалита и других заболеваний, сопровождающихся сонливостью, вялостью, апатией, астенией, при постэнцефалитическом паркинсонизме (совместно с холинолитическими препаратами). В последние годы в связи с побочными явлениями (нарушения высшей нервной деятельности, повышение артериального давления, относительно частые парадоксальные реакции — сонливость и апатия вместо возбуждения, понижение работоспособности и др.), а главное — в связи с возможным развитием привыкания и пристрастия амфетамином стали пользоваться крайне редко.

Автор:  Mila [ 01 фев 2010, 18:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

1 февраля 2010 | Категория: Новости Феодосии, Здоровье
Только треть детей Феодосии пригодна к занятиям физкультурой

Изображение

В этом учебном году в школах ввели новую программу по физкультуре, которая не содержит жестких нормативов. При медосмотре выяснилось, что только треть детей абсолютно здорова.

Цель новых уроков физкультуры – физическое развитие детей, а не выполнение установленных нормативов, сообщили в Феодосийском Управлении образования. Ученики 5-9 классов занимаются по новой модульной программе – учитель занимается с детьми теми видами спорта, которые они выбирают, с учетом возможностей и оборудования спортзала школы. И эта программа и те, по которым занимаются младшие и старшие школьники, учитывают условия для групп, на которых медики поделили детей по состоянию здоровья.

Тестировали детей пробой Руфье, которая показывает интенсивность сердцебиения при физических нагрузках.

В основную группу определили абсолютно здоровых детей, в подготовительную – детей с незначительными отклонениями здоровья, в спецмедгруппу попали школьники с проблемным здоровьем и хроническими заболеваниями. Ученикам первых двух групп на занятиях физкультурой ставят оценки, а спецмедгруппе – «зачтено».

- Всего в Феодосии восемь тысяч школьников. В основную группу попали 35-40% учеников, и по 30% в подготовительную и спецмедгруппу, - рассказала методист Управления образования Юлия Сабко. – Медосмотр показал, что в городе практически только треть детей абсолютно здорова. Это настораживающий факт. Надеемся, что это просто перестраховались медики, которые в первый раз проводили такой медосмотр. Дальше медосмотры будут проходить два раза в год.

Источник: Газета "Кафа"

Автор:  Надежда [ 29 апр 2010, 13:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

29. 04. 2010, е-Крым
Президент распорядился отметить 200-летие хирурга Пирогова

Изображение


Президент Украины Виктор Янукович распорядился провести мероприятия, посвященные 200-летию русского ученого Николая Пирогова.

Соответствующий указ, размещенный на официальном сайте главы государства, предусматривает проведение ряда юбилейных акций в Виннице, где проживал Н. Пирогов. Кроме того, Совету министров Крыма и Севастопольской городской государственной администрации поручено содействовать проведению в медицинских учебных заведениях и учреждениях здравоохранения юбилейных мероприятий, а также благоустройству мест, связанных с деятельностью Н. Пирогова, и улиц, носящих его имя.

СПРАВКА: Николай Пирогов (1810-1881 гг.) — русский хирург и анатом, основатель военно-полевой хирургии. В 1855 году во время Крымской войны он был главным хирургом осажденного англо-французскими войсками Севастополя. Оперируя раненых, Н. Пирогов впервые в истории мировой медицины применил гипсовую повязку, избавив многих солдат и офицеров от ампутации конечностей.
Кроме того, он внедрил в Севастополе новый метод ухода за ранеными — они подлежали тщательному отбору на первом перевязочном пункте, в зависимости от тяжести ранений одни солдаты подлежали немедленной операции в полевых условиях, другие, с более легкими ранениями, эвакуировались вглубь страны для лечения в стационарных военных госпиталях.

Автор:  Елена [ 05 авг 2010, 13:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фосдуцин против стрессовой гипертонии

2010-07-29
е-Крым, Симферополь, медицина

В Крыму хотят открыть центр обучения первой медпомощи
Изображение

Министерство здравоохранения Крыма собирается создать центр обучения оказанию первой медицинской помощи.

На совещании по безопасности дорожного движения в Совете министров Крыма заместитель министра здравоохранения Крыма Олег Стеблий сообщил, что в центре будут обучаться специалисты, не имеющие медицинского образования. Учащихся научат на практике делать искусственное дыхание, оказывать первую помощь при остановке сердца, обучат другим навыкам.

Как сообщало агентство е-Крым, Совет министров Крыма распорядился организовать на автотранспортных предприятиях полуострова обучение водителей правилам первой медицинской помощи.

Автор:  Надежда [ 13 авг 2010, 10:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

2010-08-13 08:48:51, е-Крым, Симферополь, медицина
Будет ли в Симферополе Республиканский центр медицины катастроф?!

Президент Украины Виктор Янукович распорядился предусмотреть в государственном бюджете расходы на строительство в Симферополе Республиканского центра медицины катастроф.

По данным пресс-службы главы государства, средства должны быть предусмотрены в проекте бюджета на 2011 год.

Как сообщало агентство е-Крым, в июле В. Янукович поручил Премьер-министру Украины Николаю Азарову и Председателю Совета министров Крыма Василию Джарты принять меры для обеспечения Крымского республиканского учреждения «Территориальный центр экстренной медицинской помощи службы медицины катастроф» помещением, необходимым для его полноценного функционирования. На строительство центра в этом году необходимо выделить 45 млн. грн.

В апреле 2009 года Совет министров Крыма распорядился создать Крымское республиканское учреждение «Территориальный центр экстренной медицинской помощи службы медицины катастроф». До этого момента функции оказания медицинской помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, экстренной и консультативной медицинской помощи были возложены на отделение экстренной медицинской помощи Крымской республиканской клинической больницы имени Семашко.

Согласно расчетам крымских чиновников, на строительство здания Центра медицины катастроф понадобится 55,7 млн. грн.

Автор:  Надежда [ 04 сен 2010, 20:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

2010-09-04, е-Крым, медицина

В Крыму собираются запустить проект по телемедицине :character-oldtimer:

По данным министра здравоохранения Крыма Сергея Донича, в ближайшее время на полуострове начнет работать проект по телемедицине.

В ходе встречи с коллективом центральной городской больницы Армянска С. Донич проинформировал, что в республиканской больнице имени Семашко в Симферополе уже идет техническая подготовка к внедрению данного проекта.
«И тогда мы, как зонтиком, накроем весь Крым, в том числе и Армянск, вплоть до того, что можно будет «включиться» из операционной или родильного зала, чтобы получить совет в режиме онлайн», — пообещал министр. Он добавил, что это позволит экстренно принимать необходимые решения, не прибегая к помощи санитарной авиации.



СПРАВКА: Телемедицина («медицина на расстоянии») — метод предоставления услуг по медицинскому обслуживанию там, где расстояние является критическим фактором. Предоставление услуг осуществляется представителями всех медицинских специальностей с использованием информационно-коммуникационных технологий после получения информации, необходимой для диагностики, лечения и профилактики заболевания.

Телемедицина — это достаточно новое направление на стыке нескольких областей — медицины, телекоммуникаций, информационных технологий.

Автор:  Максим [ 15 сен 2010, 10:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Медикам удалось прочесть мысли человека
09.09.2010

Изображение--
Ученым из Университета Юты (США) удалось расшифровать сигналы мозга и перевести их в обычные слова с помощью двух сетей из 16 имплантированных на поверхность головного мозга микроэлектродов. По словам специалистов, открытие очень поможет при лечении, например, парализованных пациентов, которые не могут говорить. Особенное значение это имеет для людей с синдромом "запертого внутри", когда сознание и интеллект сохраняются, но присутствует полный паралич. Отметим, что, так как электроды приходится имплантировать в мозг, клинические испытания могут начаться лишь через несколько лет.

В ходе своей работы ученые поместили сетку миниатюрных MicroECoG на речевые центры головного мозга добровольца с тяжелой эпилепсией. Две сетки располагаются на расстоянии 1мм друг от друга. Их разместили на одну из двух речевых зон коры головного мозга, а также на зону Вернике, которая связана с восприятием и пониманием языка.

Затем испытуемого попросили произнести несколько слов и записали сигналы мозга. Среди слов были такие как: да, нет, горячо, холодно, голод, жажда, здравствуйте, до свидания, больше, меньше. По результатам ученые выяснили, что вероятность правильного определения слов "да" и "нет" составляет 76%, а когда пациент стал говорить с использованием всех 10 слов, то точность метода снизилась до 28%.

В дальнейшем ученые намерены усовершенствовать данную методику и увеличить количество электродов до 121. Ожидается, что это позволит значительно повысить точность распознавания.

http://science.km.ru/magazin/view.asp?id

Автор:  Надежда [ 24 сен 2010, 14:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Mila писал(а):
1 февраля 2010 | Категория: Новости Феодосии, Здоровье
Только треть детей Феодосии пригодна к занятиям физкультурой
В этом учебном году в школах ввели новую программу по физкультуре, которая не содержит жестких нормативов. При медосмотре выяснилось, что только треть детей абсолютно здорова.

Ну вот и новые новости! К сожалению, неутешительные!

2010-09-24, е-Крым
Больше всего от физкультуры освободили школьников Красногвардейского района Крыма

По данным главного специалиста отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям министерства здравоохранения Крыма Татьяны Рудневой, по результатам медицинских осмотров, наибольший процент освобожденных от занятий физкультурой школьников зафиксирован в Красногвардейском районе.

На селекторном совещании в Симферополе Т. Руднева уточнила, что в районе освобождено от физкультуры по медицинским показаниям 13,6% школьников. Наименьший показатель освобожденных зарегистрирован в Сакском районе — 0,3%.

Т. Руднева также проинформировала, что среди регионов Крыма по количеству школьников, получивших рекомендации медиков для занятий в спецгруппах, лидирует Ленинский район — 41% от общего количества учащихся, Симферополь — треть школьников, Красногвардейский район — 25%.

По данным Т. Рудневой, по состоянию на 23 сентября медосмотр прошли 98,6% крымских школьников.

СПРАВКА: обязательные медосмотры в поликлиниках были введены в связи со случаями гибели школьников на занятиях физкультурой. По результатам медосмотра, школьников распределяют по группам: те, кто может активно заниматься физкультурой, подготовительная группа, специальная группа и группа, освобожденных от физической нагрузки.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/