ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Источники витаминов зимой
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 10:11 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
Изображение

    ТОП-7 источников витаминов зимой

    Изображение

С приходом зимы начинает ощущаться недостаток витаминов.

Добавьте в свой рацион продукты, которые помогут компенсировать этот дефицит и позволят хорошо себя чувствовать.

Квашеная капуста. В ней сохраняются витамины С, К, группы В, а также микро- и макроэлементы, необходимые для организма. Молочная и уксусная кислота, которыми капуста обогащается во время брожения, способствует пищеварению.

Продукты, богатые витамином D. Включите в рацион яйца, рыбу, икру рыбы, печень сливочное масло, молоко. Это поможет повысить иммунитет, улучшить состояние кожи.

Замороженные ягоды. Заготовленные с лета, замороженные клубника, смородина, вишня являются отличным источниками витаминов и микроэлементов, в отличие от варенья и консервированных компотов. Из замороженных ягод можно готовить желе и смузи и есть с йогуртом и творогом.

Клюква. Богата витаминами С и РР. Последний способствует усвоению аскорбиновой кислоты. Обладает сильными антиоксидантыми свойствами.

Зелень. Сухая зелень, заготовленная с осени, так же полезна, как и свежая.

Овощи и фрукты. К «зимним» овощам, моркови, свекле, редьке, луку, можно добавлять парниковые овощи, фрукты и зелень.

Экзотические фрукты. Они также полезны, как и те, что растут на нашей территории. Особенно рекомендуются киви и авокадо.


© likar.info


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Mila
 Заголовок сообщения: Re: ТОП-7 источников витаминов зимой
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 10:30 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
Зимние витамины: помогаем иммунитету

    Не можете проснуться утром и по нескольку раз переводите будильник?
    Привычная чашка кофе не помогает взбодриться?
    Ваш организм требует витаминной поддержки, но где добыть витамины зимой?

К сожалению, зимой, какой бы прекрасной она не выдалась, человеческий организм недополучает многих необходимых веществ. Нам не хватает солнца, свежих фруктов и овощей, и, как следствие, мы становимся отличными мишенями для вирусных и простудных заболеваний. Именно поэтому зимой наш организм нуждается в особой витаминной поддержке, а не получая ее, устраивает забастовку. Утром отказывается просыпаться, вечером засыпать, как положено, а в течение рабочего дня накатывает такая усталость, будто пришлось мешки таскать.

И лучший способ улучшить свое самочувствие и настроение, а также помочь организму противостоять простудам и вирусам – это обогатить свой рацион «правильными» продуктами, хранящими максимальное количество необходимых витаминов!

    «Ни один из процессов жизнедеятельности человека не проходит без витаминов и минералов. Мы можем получать их с пищей и в составе витаминных комплексов. Качественные продукты питания, овощи, фрукты в начале зимы, и витаминно-минеральные комплексы – в конце. Принимать их нужно короткими курсами, поскольку чрезмерное употребление аптечных витаминов может привести к гипервитаминозу», - говорит врач-диетолог, д.м.н., профессор Петр Карпенко.

  • Какие продукты лучше есть зимой

Овощи (отварные, запеченные, тушеные): растительная клетчатка, содержащаяся в овощах и активированная температурной обработкой, свяжет токсины и выведет их из организма, а также предохранит от окисления витамины, которые уже попали в ваш организм.

Замороженные фрукты и ягоды: в процессе заморозки в фруктах и ягодах остается около 90% витаминов. Важным условием сохранения этих витаминов является употребление фруктов и ягод сразу же после размораживания.

Квашеная капуста: богатейший источник витамина С. Издавна кислую капусту употребляли не только в качестве закуски, но и как средство профилактики недостатка витамина С в организме. Важно отметить, что больше витаминов в капусте остается, если при закваске использовать меньше соли.

Морепродукты: морепродукты просто незаменимы в зимнем рационе. В них содержится полезнейших витаминов группы В и РР. Они богаты йодом, калием, магнием, натрием и массой других элементов, необходимых для поддержания иммунитета в норме.

Зеленый лук: очень многие люди зимой выращивают зеленый лук. Дело нехитрое – достаточно баночки с водой и обычной луковица. А между тем, зеленые ростки чрезвычайно богаты витаминами В1, В2, РР, а также витамином С.

Цитрусовые: главная ценность цитрусовых – это витамин С. Кислинка грейпфрута, лимона, мандарина обусловлена содержанием аскорбиновой кислоты. Цитрусовые, конечно же, очень полезны. Но не стоит злоупотреблять ими. Эти фрукты способны вызвать аллергическую реакцию при чрезмерном употреблении.

Киви: этот - чемпион по содержанию витамина С. Всего одного киви в день достаточно для восполнения суточной нормы этого витамина. Кроме витамина С в киви содержатся и витамины группы В, а также различные минеральные вещества и клетчатка.

Гранат: гранат богат витаминами группы В, витамином С и незаменимыми аминокислотами, и минеральными веществами. Показан для профилактики и простудных заболеваний и поддержания иммунитета. Это очень вкусный продукт, широко применяется в кулинарии, его можно употреблять ежедневно, как в виде соки, так и в виде приправы или добавки к блюдам: салатам, кашам, запеканкам.

Имбирь: В составе корня имбиря имеются эфирные масла, цинеол, феландрин, камфин, цитрал. Имбирь содержит витамины С, В1, В2, РР, А, кальций, калий, железо, хром, магний. При простудных заболеваниях чай с добавлением имбиря мобилизует защитные силы, поднимает общий тонус организма.

Зеленый чай: в зеленом чае содержится много каротиноидов, аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, К, РР, дубильных веществ, аминокислот, магния, меди, марганца, селена, цинка, хрома. Зеленый чай является отличным антиоксидантом и помогает организму бороться с инфекциями и вирусами. При низком уровне гемоглобина и авитаминозе рекомендуется выпивать по чашке зеленого чая с изюмом или курагой за час до еды.

Молоко: в коровьем молоке содержится более 20 витаминов. Больше всего в молоке сравнительно редкого витамина В2 (рибофлавина). Этот витамин играет важную роль в энергетическом обмене: превращает углеводы и жиры в энергию и улучшает состояние кожи.

  • Важные моменты витаминизации

Для того чтобы витамины попали из пищи в кровь, нужны специфические белки-переносчики. Для их формирования необходимо обеспечить сбалансированное поступление оптимального количества белков в организм.


Для того чтобы витамины принесли больше пользы, берегите нервы. Во время стрессовых ситуаций витамины сгорают значительно быстрее.


Запомните, сладкое и мучное снижает уровень усвоения витамина С, если вы не в состоянии отказаться от таких продуктов питания, старайтесь употреблять больше продуктов, содержащих витамин С.


Кальций и фосфор, так необходимые для поддержания плотности костной массы, плохо усваиваются при дефиците витамина D (кальциферол). Летом витамин D вырабатывается естественным путем, под воздействием солнечного света. Зимой вы можете получить кальциферол, употребляя печень трески, масло, молоко, рыбий жир.



© likar.info


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Mila
 Заголовок сообщения: Re: Источники витаминов зимой
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2014, 19:14
Сообщений: 175
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено:
103 раз в 52 сообщениях
Для меня источники витаминов следующие.

Завариваю хвою ели, сосны, пихты. Завариваю кору рябины красной. Готовлю травки на зиму, такие как зверобой, мята, мелисса, корень и лист мать-и-мачехи, чагу, иван чай и другие. Особенно корень шиповника. Его собираю ранней весной и поздней осенью, когда отцветет и от плодоносит уже. У меня есть свой огород и поэтому капуста квашеная и морковка в доме почти всю зиму. Также сушеный укроп и петрушка.Постоянно на зиму собираю бруснику и клюкву. как сушу, так и замораживаю. Природа рядом, заморачиваться не нужно)))

_________________
"Ваши мысли станут вашими словами. Ваши слова станут вашими действиями. Ваши действия станут вашими привычками. Ваши привычки станут вашими ценностями. Ваши ценности станут вашей судьбой" (Ганди)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nomad Grimm "Спасибо" сказали:
Mila, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Источники витаминов зимой
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:08
Сообщений: 1366
Cпасибо сказано: 1226
Спасибо получено:
1256 раз в 682 сообщениях
Nomad Grimm писал(а):
Для меня источники витаминов следующие....
Восхищена Вами, Nomad Grimm! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :Rose:
Nomad Grimm писал(а):
У меня есть свой огород и поэтому капуста квашеная ... почти всю зиму.
Солят капусту по разному. Не поделитесь ли своим рецептом. Тоже пробовала солить, но не всегда получалась вкусной... :blush:

А помидоры квашенные с огурцами есть?

_________________
"Люди не хотят понять, что каждая птица имеет свою песню"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Источники витаминов зимой
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2014, 19:14
Сообщений: 175
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено:
103 раз в 52 сообщениях
Ну помидор и огурцов навалом конечно))Я уж молчу про них. Ну как делаю....выжимаю соки руками вперемешку с солью и тертой морковкой(на крупной терке). Долго мну ее. Проминаю так сказать)))Даже и не знаю что и добавить. Там по вкусу все делаешь,а потом в бачке ставлю и придавливаю фанерой толстой,которую вырезал под внутренний размер эмалированного бака. Сверху булыжничек и все)))Получается нечто подобное.

Изображение

_________________
"Ваши мысли станут вашими словами. Ваши слова станут вашими действиями. Ваши действия станут вашими привычками. Ваши привычки станут вашими ценностями. Ваши ценности станут вашей судьбой" (Ганди)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Источники витаминов зимой
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:08
Сообщений: 1366
Cпасибо сказано: 1226
Спасибо получено:
1256 раз в 682 сообщениях
Nomad Grimm писал(а):
Там по вкусу все делаешь
Я вот все по рецептам из интернета делала, но как-то все не очень получается. Особенно с количеством соли проблема. То не до солю, то пересолю. Мяла капусту отдельно, а потом добавляла морковку.
Добавляете ли в капусту яблоки, перец болгарский, сок свеклы ...

_________________
"Люди не хотят понять, что каждая птица имеет свою песню"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Источники витаминов зимой
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2014, 19:14
Сообщений: 175
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено:
103 раз в 52 сообщениях
Нет. Это дела вкуса. Я человек старых, простых традиций. только соль, капуста и морковь)) Никогда ни одно блюдо не делал по рецепту.Для меня рецепт-примерная установка на блюдо и не более того. Остальное делаю сам по своему вкусу)))

_________________
"Ваши мысли станут вашими словами. Ваши слова станут вашими действиями. Ваши действия станут вашими привычками. Ваши привычки станут вашими ценностями. Ваши ценности станут вашей судьбой" (Ганди)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Источники витаминов зимой
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2014, 19:14
Сообщений: 175
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено:
103 раз в 52 сообщениях
А еще круглый год у меня чайный гриб живет))

_________________
"Ваши мысли станут вашими словами. Ваши слова станут вашими действиями. Ваши действия станут вашими привычками. Ваши привычки станут вашими ценностями. Ваши ценности станут вашей судьбой" (Ганди)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Источники витаминов зимой
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 21:39 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
Nomad Grimm писал(а):
А еще круглый год у меня чайный гриб живет))
Здорово! :thumbup:
У меня тоже был когда-то ... :oops:
Вот только совсем не помню, чем он полезен. :doh:

_________________
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Источники витаминов зимой
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2014, 19:14
Сообщений: 175
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено:
103 раз в 52 сообщениях
Svetlana писал(а):
Nomad Grimm писал(а):
А еще круглый год у меня чайный гриб живет))
Здорово! :thumbup:
У меня тоже был когда-то ... :oops:
Вот только совсем не помню, чем он полезен. :doh:



Симбиотический организм: чайный гриб или чайная медуза (Medusomyces gisevii) был известен еще за 250 лет до начала нашей эры, в династии Хань в Китае. Китайцы называли его эликсиром здоровья и бессмертия)))

_________________
"Ваши мысли станут вашими словами. Ваши слова станут вашими действиями. Ваши действия станут вашими привычками. Ваши привычки станут вашими ценностями. Ваши ценности станут вашей судьбой" (Ганди)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nomad Grimm "Спасибо" сказали:
Mila
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB