ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пассивное курение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:08
Сообщений: 214
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
214 раз в 100 сообщениях
Прочитал тему Наркотики и следование по пути АЙ несовместимы и всерьез задумался над тем, что часто являюсь пассивным курильщиком. :sorry: В атмосфере города часто просто нет выбора, где находиться.
К сожалению, на остановках и в общественном транспорте (особенно водители), в подъезде, где живу очень часто сталкиваюсь с курящими людьми, вынужден вдыхать табачный воздух, который вызывает крайне неприятные ощущения.
Задался целью поизучать проблему пассивного курения и как с этим справиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пассивное курение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:08
Сообщений: 214
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
214 раз в 100 сообщениях
Начал в Википедии:
Пассивное курение

Пассивное курение — вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нём продуктами курения табака другими людьми в закрытом помещении. Научные исследования показывают, что пассивное курение повышает риск развития заболеваний, наступления инвалидности и смерти человека.

Вред пассивного курения является ключевым доводом внедрения политики ограничения курения и табачной продукции. С начала 1970-х гг. табачная промышленность была озабочена дискуссией о вреде пассивного курения, рассматривая её как серьёзную угрозу своим коммерческим интересам,[5] так как вред «невинным курильщикам поневоле» рассматривался как основание для введения более строгого ограничения табака. Несмотря на то, что сведения о вреде пассивного курения появились довольно рано, табачная промышленность согласованно пыталась посеять сомнение с целью предотвратить ограничение своей продукции. В настоящее время существует согласие в научном сообществе относительно вреда пассивного курения, и его вред является ключевым доводом для введения запретов курения на рабочих местах, в закрытых помещениях, включая рестораны, бары, ночные клубы, лестничные марши и площадки.

Воздействие на организм.

Результат пассивного курения:

Рак:
Пассивное курение увеличивает риск развития онкологических заболеваний. Обзор доказательств, собранных по всемирной базе данных исследований Международным агентством исследований рака в 2004 г., показал, что «невольное курение (воздействие вторичного табачного дыма) является для людей канцерогенным.»
Рак лёгкого: воздействие пассивного курения на развитие рака лёгкого хорошо исследовано. Ряд исследований в США,Великобритании,и Австралии и других странах однозначно показали значительное увеличение заболеваемости пассивных курильщиков.
Рак молочной железы: Калифорнийское агентство защиты окружающей среды в 2005 г. пришло к выводу, что пассивное курение увеличивает на 70 % риск развития рака молочной железы среди женщин молодых возрастов, не достигших менопаузы. Главный хирург США заключил, что данное исследование «даёт пищу для размышлений», но не показывает однозначно наличия причинно-следственной связи. Международное агентство исследований рака в 2004 г. Однако Международное агентство по изучению рака напротив пришло к выводу, что существуют достаточные доказательства причинно-следственной связи между пассивным курением и раком молочной железы среди никогда не куривших женщин."
Почечноклеточная карцинома: недавнее исследование показало увеличенный риск развития почечноклеточной карциномы среди никогда не куривших, подвергавшихся комбинированному воздействию вторичного табачного дыма и дома, и на работе.
Нет достаточных доказательств того, что пассивное курение и рак поджелудочной железы связаны между собой.
Рак мозга: риск развития рака мозга у детей возрастает значительно в результате воздействия табачного дыма, даже если мать ребёнка не курит.
Заболевания уха, горла и носа: возрастает риск воспаления среднего уха.
Система кровообращения: рост риска заболеваний сердца,[20] снижение вариабельности ритма сердца, повышение частоты пульса.
Эпидемиологическое исследования показали, что как активное, так и пассивное курение повышает вероятность развития атеросклероза.
Заболевания дыхательной системы:
Астма.
Нарушения умственной деятельности и слабоумие: воздействие вторичного табачного дыма может увеличивать риск ухудшения умственной деятельности и слабоумия среди людей в возрасте 50 лет и старше.
Влияние на плод:
Низкий вес новорождённых.
Рождение недоношенных детей, (хотя причинно-следственная связь между была охарактеризована как предположительная в докладе Главного хирурга США 2006 г.)
Вред для организма:
Ухудшение симптомов астмы, аллергии и других осложнений.
Вред для детей:
Синдром внезапной детской смерти, СВДС. В докладе Главного хирурга США 2006 г. говорится: «доказательств достаточно, чтобы сделать вывод о причинно-следственной связи между воздействием вторичного табачного дыма и внезапной смертью младенцев.»
Астма.
Лёгочные инфекции.
Более тяжёлое течение бронхита, и возрастание вероятности осложнений.
Повышенный риск заболевания ребёнка туберкулезом, если курит ухаживающий за ребёнком.
Аллергии.
Болезнь Крона.
Трудности обучения, задержка развития, и нейробихевиоральные последствия. Исследования на животных позволяют предположить, что нейробихевиоральные проблемы могут быть обусловлены никотином и оксидом углерода(II).
Увеличение риска кариеса зубов у детей (а также сопутствующих биомаркеров в слюне) связано с пассивным курением.
Увеличение риска воспаления среднего уха.
Увеличение риска смерти. В США пассивное курение убивает 53 тысячи некурящих ежегодно, что делает пассивное курение третьим по значению предотвратимым фактором смертности среди взрослых и детей.
Пассивный курильщик получает 20% вредных веществ от того что получает активный курильщик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пассивное курение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:08
Сообщений: 214
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
214 раз в 100 сообщениях
Механизмы воздействия


В 2004 г. исследование Международного агентства по изучению рака Всемирной организации здравоохранения пришло к выводу, что некурящие пассивные курильщики, подвергаются воздействию тех же канцерогенов, что и активные курильщики. Боковой поток дыма содержит более 4000 химикатов, включая 69 доказанных канцерогенов. Особенно опасными являются такие хорошо известные сильные канцерогены, как полициклические ароматические углеводороды, табак-специфичные N-нитрозамины и ароматические полиэфиры, такие как 4-аминобифенил. Хотя вдыхаемый при курении дым, боковой поток дыма и дым, вдыхаемый при пассивном курении, содержат в общем и целом одни и те же компоненты, однако концентрация этих веществ в разных видах табачного дыма различается. Исследования самих табачных компаний показали, что несколько известных канцерогенов присутствуют в боковом потоке дыма в более высоких концентрациях, по сравнению с дымом, вдыхаемым при курении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: пассивное курение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:08
Сообщений: 214
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
214 раз в 100 сообщениях
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пассивное курение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:08
Сообщений: 214
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
214 раз в 100 сообщениях
Пассивное курение. Это надо знать!


автор: Кудлаева Л



Курильщики знают, что их пристрастие вредит им, но они предполагают, что их курение повредит только им самим. Однако, в течение последних лет все больше появляется сведений о том, что пассивное курение (вдыхание воздуха с табачным дымом) способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам.
При сгорании табака образуются основной и дополнительный потоки дыма. Основной поток формируется во время затяжки дыма, проходит через все табачное изделие, вдыхается и выдыхается курильщиком. Дополнительный поток образуется выдыхаемым дымом, а также выделяется между затяжками в окружающую среду из обугливающейся части сигареты (папиросы, трубки и т.п.). Более 90% основного потока состоит из 350-500 газообразных компонентов, особо вредоносными из которых являются окись и двуокись углерода. Остальную часть основного потока представляют твердые микрочастицы, включающие различные токсические соединения. Содержание некоторых из них в дыме одной сигареты следующее:
- окись углерода – 10-23 мг,
- аммиак – 50-130 мг,
- фенол – 60-100 мг,
- ацетон – 100-250 мкг,
- окись азота – 500-600 мкг,
- цианистый водород – 400-500 мкг,
- радиоактивный полоний – 0.03-1.0 нК.


Изображение


Основной поток табачного дыма образуют 35% сгорающей сигареты, 50% уходят в окружающий воздух, составляя дополнительный поток, от 5 до 15% компонентов сгоревшей сигареты остается на фильтре. В дополнительном потоке окиси углерода содержится в 4-5 раз, никотина и смол – в 50, а аммиака – в 45 раз больше, чем в основном!

Таким образом, как это ни парадоксально, в окружающую курильщика атмосферу попадает токсических компонентов во много раз больше, чем в организм самого курильщика. Именно это обстоятельство обуславливает особую опасность пассивного или «принудительного» курения для окружающих.При вдыхании табачного дыма радиоактивные частицы оседают глубоко в легких, разносятся током крови по организму, оседая в тканях печени, поджелудочной железы, лимфатических узлах, костном мозге и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пассивное курение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:08
Сообщений: 214
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
214 раз в 100 сообщениях
Молчаливые жертвы пассивного курения - дети!


У детей, находящихся в одном помещении с курящими родителями, вдвое чаще регистрируются респираторные заболевания по сравнению с детьми, родители которых курят в отдельном помещении, или с детьми, родители которых не курят. У таких детей, особенно в первый год жизни, чаще регистрируются бронхиты, ночные кашли, воспаления легких. Проведенные в Германии исследования показывают взаимосвязь между пассивным курением и детской астмой. Воздействием на респираторную систему ребенка пассивного курения не исчерпывается его сиюминутное токсическое влияние на организм: даже после подрастания остается разница в показателях умственного и физического развития в группах детей из семей курильщиков и некурящих. Если ребенок живет в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1-2 пачки сигарет, то у ребенка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 2-3 сигаретам!!
Комитет международных экспертов ВОЗ пришел также к заключению, что курение матери («пассивное курение плода») является причиной синдрома внезапной смерти младенца в 30-50% случаев.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю young "Спасибо" сказали:
Richard
 Заголовок сообщения: Re: Пассивное курение
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 16:29 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
young писал(а):
Молчаливые жертвы пассивного курения - дети!
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB