ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гипертония
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 05:34 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Ошибка Гипертонии


из беседы с главным редактором Журнала «Будь здоров» Стибом Шенкманом

СШ — Владимир Львович, на вашем рабочем столе в приемной я увидел тонометр. Значит, заключил я логически, психотерапевт и психолог доктор Леви измеряет своим пациентам кровяное давление. И значит, к тому есть резон...

ВЛ — Разумеется. У меня врачебный ДИПЛОМ лечебника самого широкого профиля, специализация по психиатрии и психотерапии вторична.
В болезнях сосудов любой доктор обязан разбираться и — если дело не доходит до таких сугубо специальных вещей, как операции, — уметь помогать.
Примерно каждый седьмой из моих пациентов имеет повышенное кровяное давление — постоянно или временами, полосами, моментами — и считается гипертоником либо кандидатом на это звание.

Гипертоническую болезнь я знаю не только по медицинской практике. Семья моя по маминой линии — классические гипертоники наследственного образца, и у меня самого с неких пор давление нет-нет да подскочит.

—Вам это мешает, вы что-нибудь в связи с этим принимаете или предприниаете?

— Слава Богу, я понимаю, в чем тут корешки, и если чувствую, что сосуды сигналят тревогу, предпринимаю единственное: сбрасываю внутреннее напряжение движением и расслаблением, расслаблением и движением, больше ничем. Иногда — травки успокоительные. Ну и свежий воздух, конечно.
Остерегаюсь излишеств, но не всегда выходит...

Гипертония как зеркало русской революции
...Вижу, хотите спросить: а часто ли измеряете кровяное давление себе самому? Очень редко, лишь в исключительных случаях. Не хочу поддерживать мнительность. Да и всегда, если нужно, могу с незначительной ошибкой определить свое давление просто по самочувствию и почти точно — по пульсу.
главное — знаю, что не в цифрах давления суть сосудистого здоровья.

—А в чем же?.. И что же это все-таки за болезнь такая — гипертония? Откуда она, почему?..

— С той поры, как я понял, что у здоровья бывают ошибки, а некоторые из ошибок по-глупому повторяются и закрепляются как шаблон, как внутренний образ жизни — понял и то, что так называемая гипертоническая болезнь как раз и есть такая вот ошибка здоровья. Типичнейшая, именно из здоровья происходящая.

О гипертонии как о самостоятельном заболевании стали говорить лить в послевоенные годы прошлого века, всего лет 60 назад. До того люди, конечно, тоже страдали от повышенного давления, но называлось это иначе.

При сосудистых неполадках гипертонического типа употребляли универсальное средство — кровопускание. В старых романах описывалось, как врачи пускали кровь пациентам, ставили им пиявки. Обычно процедуры эти прописывались людям тучным, полнокровным, как тогда говорили. Так регулировали и состояние сосудов, и состояние крови (пиявки снижают ее свертываемость, а это предотвращает образование тромбов).

— Пиявки и сейчас в терапии не забыты. Один старый семейный доктор, помню, нахваливал их чуть не как панацею. Но уж больно противные твари... Впрочем, на любителя?

— Я к таковым, признаться, тоже не отношусь, тем паче, что если и гипертоник, то не красный, а бледный.

— Поясните, пожалуйста, в чем различие?

— В преобладающем сосудистом тонусе.
Старинные врачи различали среди пациентов, которым угрожают сосудистые неприятности, людей слишком бледных и людей слишком красных.
Среди последних различали, в свой черед, две разновидности: так называемые лабильные или сосудисто-неустойчивые — те, у кого цвет кожи, и особенно лица, очень легко меняется, кто краснеет (реже — бледнеет) по самым незначительным поводам...

— Те сотые краснеющие застенчивые, о которых вы так часто, подробно и заботливо писали?..

— Да. в том числе и они — в том числе, и потому что не все сосудисто-неустойчивые люди застенчивы и не все застенчивые сосудисто-неустойчивы.

А вторая разновидность «красных» — люди, постоянно румяные или, как мы в детстве их грубовато поддразнивали, краснорожие. В большинстве это представители счастливого сангвинического темперамента: подвижные, легкие в общении, обаятельные, но поверхностные и далеко не всегда надежные.
Некоторых из них можно назвать даже гиперсангвиниками — ярко-эмоциональные, шумные, чувственные, тщеславные, амбициозные, часто хвастливые, очень вспыльчивые, но и отходчивые...

— Тип гоголевского Ноздрева?..

— Вот-вот. С юности они розовощеки аж до ушей, а у иных румянец сохраняется и в глубокой старости.
С годами некоторые из таких по темпераменту приближаются к холерическому: растет раздражительность, агрессивность, может стать неустойчивым сон...
Обнаруживается склонность к полноте. Повышается и вероятность гипертонии. Иногда «красный» тип переходит в «бледный», и это не к добру...

—Почему?

— Знак того, что нейрогормоны надпочечников, адреналин и норадреналин, — а их при такой конституции в крови много и слишком много, изменили свое соотношение. Перевес берет именно адреналин, а он может вызывать длительные и опасные спазмы сосудов.

Среди представителей и «красного», и «бледного» типа наибольший риск сосудистых осложнений — у людей так называемого «апоплексического» телосложения. Плотные, крепкие, короткошеие, головастые. Энергичные, с лидерскими способностями...

Типичным бледным апоплектиком был Ленин. Еще в Шушенском какой-то наблюдательный крестьянин предсказал ему «кондрашку» — апоплексический удар, кровозлияние в мозг. Владимир Ильич расстроился. У него были основания серьезно отнестись к этому предсказанию. Отец его, человек тоже очень способный и сильный, рано умер от злокачественного мозгового склероза. А у него самого, судя по всему, уже годам к сорока развилась ярко выраженная гипертония.

Ленин был суперхолериком с полным букетом активной неврастении: повышенная возбудимость, гневливость, постоянное раздражение и тревога, бессонница...

Бремя безмерной ответственности и нечеловеческие нагрузки при полном неумении расслабляться сделали свое дело: к пятидесяти двум годам Ильич износился, сгорел. Владей он элементарной психогигиеной, думаю, и его здоровье, и судьба его детища — Советского государства — были бы иными.

Его Превосходительство Стресс, или Семь вед но один ответ
— Смотрю, вы глубоко задумались. Стив Борисович. Жалеете о судьбе государства?..

— Честно говоря, мне жалко и самого Ильича, и других конкретных живых людей нашего бывшего государства, но не государство как таковое...
Разговор наш угрожает слишком сильно отклониться от основной темы, поэтому позвольте спросить: в чем же состоит, как вы это определили, «ошибка» гипертонии? Почему это ошибка именно здоровья?..


— Потому что повышение кровяного давления — это нормальная функция здорового организма. Повышение именно тогда, когда это необходимо: при напряжении, физическом и психическом. При потребности тканей тела, и прежде всех мозга, в усиленном кровоснабжении.

Здоровый организм очень хорошо знает круг своих надобностей в повышенном давлении. Но врожденное знание слишком легко сбивается с пути...
Высокое кровяное давление может быть проявлением самых разнообразных внутренних неполадок. Иногда, например, острое пищевое отравление или начало гриппа может быть принято за гипертонический криз — из-за сопутствующей сосудистой реакции. Бывает и «почечная гипертония» — недостаточность функции почечных канальцев, сопровождаемая высоким давлением. Почки — это выходные фильтры кровеносного древа, и когда они работают слабо, организм повышает давление, чтобы получше очистить кровь. Чрезмерная деятельность «желез стресса» — надпочечников — вызывает «красную» гормональную гипертонию, о которой я уже помянул...

—А в чем суть наследственной гипертонии?

— Во врожденном предрасположении к избыточности внутреннего напряжения, и всего прежде и более его сосудистой составляющей.
Встречаются целые семьи и роды гипертоников. Но «ген гипертонии» пока что не найден, и непонятно, что же имеет определяющее значение: какие-то врожденные свойства сосудов или гормонов, склонность к психическим перенапряжениям или «наследование» мироотношения, духа и образа жизни...

— Во всех случаях гипертонии виноват стресс?

— Всеобщий спаситель и погубитель. Его превосходительство Стресс любит доказывать свою нужность. Давление, говорит он, должно иногда повышаться: это помогает кровоснабжению тканей и органов, занятых срочной ответственной работой. Давление повышается и в гневе, и в радости, и в наслаждении... Достаточно просто напрячь мышцы — и оно поползет вверх...

— Ошибка здоровья: иногда стремится к всегда?..

— Именно!.. Кстати, эта же естественная возможность менять давление крови помогает одолевать гипертонию. Даже при злокачественных ее формах способность к сосудистой саморегуляции сохраняется и может быть развита упражнениями.

Сдержанность — палка о двух концах?!

Стремление «иногда» стать «всегда» особенно проявляется у бледных гипертоников. Они тоже очень эмоциональны, но их могучие чувства мало проявляются вовне: люди весьма выдержанные, положительные, надежные...

Чувство ответственности держит их в постоянном напряжении, не оставляет ни днем, ни ночью. Озабоченность незаметно выходит за грань реальной необходимости, за какой-то чертой утрачивается адекватность...

Работать с такими пациентами трудно: они и лечение воспринимают как исполнение долга, с вечно ему сопутствующим чувством вины и готовностью обвинять...

Как объяснить такому человеку, что обязанности — абсурд, если нет в них радости и удовольствия или хотя бы ясного понимания смысла?.. Как избавить от неуемного «надо»?.. Как убедить, что жизнь лучше всего удается и успех вероятней, когда живешь не озабоченно, а внимательно? Что дела свершатся надежнейшим, наилучшим образом, если доверить их Не Только Себе....

—Вы задаете риторические вопросы, которые я не прочь бы задать вам...

— Эти вопросы с каждым пациентом приходится задавать себе снова и снова, и ключик к каждому подыскивать особенный, свой...

— Характерологический тип гипертоника, который вы обрисовываете, очень похож: на ранее описанный вами тип Рокового Борца...

— Совершенно верно заметили, это он и есть, точней, его сосудисто-отягощенная разновидность,

— Тип — это совокупность каких-то общих признаков, правильно? Почему же подход к каждому свой, отдельный, особенный, а не общий?

— Противоречия нет, подход и общий, и индивидуальный, особенный. Одному говорю: «Будет день — будет пища», другому: «Бог не выдаст, свинья не съест». Говорю так, чтобы конкретно дошло.

А третьему ничего не говорю, лишь прошу по семь раз в сутки поднимать руки вверх, глубоко, с задержкой вдыхать, а потом на выдохе расслабленно бросать руки вниз со священными словами: «И пошло оно...»

Да, Священная Беззаботность. Ее можно вплавлять в свою жизнь, как драгоценный камень в металл...

Деритесь мочалками
Гипертонию иногда называют болезнью бухгалтеров. И не только потому, что работа бухгалтера требует постоянного, сверхответственного внимания к каждой цифирке и сопряжена с тяжкой отчетностью, но и из-за того, что обрекает человека на малоподвижность. Скверное сочетание для любой профессии и любого возраста.

— Что можно этому противопоставить?..
— Подвижность, релаксацию, музыку... Но главное — обновление личной жизненной философии — прибавка свободы, культ Внутренней Свободы!
Труднее всего убедить гипертоника давать свободу своим чувствам. И научить — как это делать... Профессор Мясников, автор неврогенной теории гипертонии (правильнее — психогенной) советовал своим пациентам для эмоциональной разрядки бить побольше посуды.

— Хорошее дело, однако накладно...

— В Америке я видел в продаже специальные лечебные тарелки — именно для битья, довольно ходкий товар.

— Доктора разумеют разрядку безобидными способами, но душа просит иной раз и хорошего скандала, не проедали?..

— Просит, и еще как. Обидно, ей-богу!.. Ведь вот настоящие, взаправдашние хулиганы и скандалисты, хамы и стервы гипертонией, как правило, не страдают. В диких выходках, в насилии и истериках стрессы их благополучно сжигаются, а ядовитый дым отравляет окружающих. Благородный же гипертоник предпочитает безгранично наращивать внутреннее напряжение, которое в конце концов подводит его к катастрофе...

— Что ж остается?..

— Остается интеллектуально и душевно расти — и в основном по линии юмористической...

— Вы, конечно, знаете этот хрестоматийный способ разрядки, придуманный японскими капиталистами, верней, их психологами — манекен начальника, который рабочий может в любой миг публично отлупить палкой...

— Забавная придумка. И я порой полушутя советую пациентам, у которых в семье нелады:
«Поставьте дома два манекена. Это ты, это — я. Когда накопилось взаимное раздражение, взяли в руки по палке и разрядились. Если этого мало, ругайте друг друга, но только в ванной и только в форме оперного пения.
И почаще деритесь, деритесь пустыми пластиковыми бутылками, деритесь мочалками!..»

Леви В.Л. Ошибки здоровья

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертония
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:05
Сообщений: 797
Cпасибо сказано: 797
Спасибо получено:
716 раз в 355 сообщениях
Изображение

Искала в интернете нормы артериального давления. Почему-то разные ... :blush:
У кого-то есть информация о том, какая норма давления по последним данным?

Шанти писал(а):
Да, Священная Беззаботность. Ее можно вплавлять в свою жизнь, как драгоценный камень в металл...
Какой это вздор!!! На мой взгляд, последствия этой впаянной беззаботности может привести к непредсказуемым последствиям.

Шанти писал(а):
В Америке я видел в продаже специальные лечебные тарелки — именно для битья, довольно ходкий товар.
В Учении есть такая информация:

"Рассказывают, как один Йог, в минуту напряжения, поднял сосуд с водою, и разбил его. Когда спросили — к чему такое разрушение? Он сказал: «Иначе разорвалось бы сердце». Подобные разряжения существуют во всех состояниях. Напряжение сердца бывает так велико, что необходимо произвести какое-то действие в пространстве, чтобы освободить нужное состояние из сферы сгущенной". Сердце, 356

И такая:
"Истинно, перо, выпавшее из крыла маленькой птицы, производит гром на дальних мирах". Община, 43

И как их совместить ... :confusion-shrug:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертония
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:08
Сообщений: 1366
Cпасибо сказано: 1226
Спасибо получено:
1256 раз в 682 сообщениях
Jasmin писал(а):
Искала в интернете нормы артериального давления. Почему-то разные ... :blush:
У кого-то есть информация о том, какая норма давления по последним данным?
В российских медицинских учреждениях показатели нормы для разных возрастов чаще всего определяется следующими значениями:

у мужчин:
    20 лет — 123/76;
    до 30 — 126/79;
    30-40 — 129/81;
    40-50 — 135/83;
    50-60 — 142/85;
    старше 70 — 142/85;

у женщин:
    около 20 — 116/72;
    до 30 — 120/75;
    до 40 — 127/80;
    до 50 — 137/84;
    60-70 — 144/85;
    70 и старше — 159/85.

Jasmin писал(а):
Шанти писал(а):
Да, Священная Беззаботность. Ее можно вплавлять в свою жизнь, как драгоценный камень в металл...
Какой это вздор!!! На мой взгляд, последствия этой впаянной беззаботности может привести к непредсказуемым последствиям.
Сказано, что "ученичество и беззаботность несовместимы. Если хотите сохранить ученичество любою ценой, отягощения духа обстоятельствами не избегайте. Оно дает ценнейшую энергию для восхождения". Г.А.Й. 1961 г. 024.

_________________
"Люди не хотят понять, что каждая птица имеет свою песню"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертония
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:22
Сообщений: 406
Cпасибо сказано: 356
Спасибо получено:
300 раз в 133 сообщениях
Шанти писал(а):
Ошибка Гипертонии
Для меня это интервью полно противоречий. Какая-то информация внутренне принимается, а какая-то категорически отторгается ... Или знаний не хватает, чтобы вместить какую-то информацию, или что-то неприемлемо для меня в силу моего сложившегося мировоззрения и воспитания в семье...

Katerina писал(а):
В российских медицинских учреждениях показатели нормы для разных возрастов чаще всего определяется следующими значениями:...
Читала, что независимо от возраста давление не должно превышать 120/80. :confusion-shrug:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертония
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 18:50 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Jasmin писал(а):
последствия этой впаянной беззаботности может привести к непредсказуемым последствиям

Если перевести это на язык религии, то это доверится во всем Богу, Учителю.
Владимир Леви сильный психотерапевт и он решает задачи в соответствии с сознанием пациентов:
Прочитайте по ссылке: Священная Беззаботность
С моей точки зрения здесь в первую очередь подразумевается избавление от эгоизма, от чувства собственной значимости, рожденным самостью.
Цитата:
Ипохондрия
Как излечиться от ипохондрии?
С раннего детства (сейчас мне 36 лет) тону в приступах ипохондрии – в уме переболел уже всеми известными смертельными болезнями. Известны ли Вам случаи избавления от этого лиха?


Известны, и много. Один из них и я сам.

На разумеющийся вопрос «а как?» – ответ: уменьшив самозависимость. Стараясь по мере возможности исполнять старинное пожелание: «возложи заботы свои на Бога».

Ипохондрия – это, с одной стороны, болезнь сверхверия – чрезмерной (само)внушаемости, болезнь худоверия, глуповерия, черноверия.

С другой стороны – болезнь недоверия – недоверия жизни, недоверия судьбе, недоверия силе добра и здоровья в себе, силе, которая и есть Бог…

А с третьей стороны, и решающей, ипохондрия есть болезнь недознания, болезнь невежества.

Тот, кто грамотен и осведомлен, кто по-настоящему знает, что такое болезнь и – главное! – что такое здоровье, какая это могучая самозаботящаяся, самостроящаяся вселенная, вряд ли без достаточных оснований возомнит, что болен.

Худоверие плюс недоверие плюс невежество – страх, фобия. Уравнение читается и в обратную сторону: беспредметный страх ищет и находит себе предмет в виде очередной мнимой болезни.

Как вырваться из замкнутого круга? «Наплевать, помру так помру»? – Можно и так – уменьшить самозависимость, просто, как говорится, забив на себя: игра на понижение самоценности. Но такая игра чревата: если слишком уж старательно плевать на себя, можно и доплеваться…

Другой путь – доброверие и благое самозабвение. Делай дела, наслаждайся и живи полно, живи подвижно, потоково, крути педали судьбы. Заботься и о здоровье, но без упертости, в меру, включай в эту заботу и здоровую беззаботность. Спокойно знай, что та Сила, которая в свое время позаботилась о твоем появлении на этот свет, в нужный срок позаботится и о перемещении на другой. Дальше пересадочной станции не уедешь.


Твои болезни лекарю полезны,
а кошельку его вдвойне любезны.
Здоровье, друг мой, – праздник не большой:
всего лишь мир меж телом и душой.
Ты сразу спросишь, как его добиться,
а я отвечу коротко: влюбиться!..

На мотив Авиценны

Направляющая сила ума - Владимир Леви

Еще можно сказать:
Идите верхним путем.
Не дерзайте в обычной жизни.

Люди сильно отягчены собой. Чрезмерно. Поэтому и психические отклонения. Врач пытается ослабить это напряжение, внести элемент доверия к Миру.

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертония
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 19:25 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Нашел еще в работах Владимира Леви пояснение этому понятию:
Цитата:
Формула-противовес. Разговор этот имеет все шансы стать бесконечным. Сейчас же, поглядывая на очередную толстую пачку писем, я советовал бы вам, читатель, найти для себя то, что я называю в обиходе «контрастной формулой» или «противовесом», — состояние, прямо противоположное тому, к которому вы склонны по натуре или по обстоятельствам. Упражнение в этом состоянии, сознательное его культивирование.

У меня, к примеру, есть один личный противовес, звучащий приблизительно так:

СВЯЩЕННАЯ БЕЗЗАБОТНОСТЬ

— да, а иногда даже и почти криминально: «священное легкомыслие». Или равнозначно: «Что НЕ делается, все к лучшему». Или: «Тебе виднее…» Это не значит, спешу пояснить, что я делаю легкомыслие принципом своей жизни. Это означает лишь, что на данный момент я слагаю со своего сознания непосильную обязанность распределять текущие значимости и доверяюсь подсознанию, интуиции или, что почти то же, судьбе. Противовес этот в считанные мгновения сваливает с моей души неподъемные горы, снимает походя кое-какие спазмы и уменьшает, между прочим, потребность курить.
http://rumagic.com/ru_zar/sci_psycholog ... 7/j55.html

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертония
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 19:45 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Ruslana писал(а):
Для меня это интервью полно противоречий. Какая-то информация внутренне принимается, а какая-то категорически отторгается

Боюсь, что общение с автором текста идет на информационном уровне.
Для меня в тексте целый духовный мир, люди со своим неповторимым духовным миром. С какой-то точки зрения, шаблоны не всегда подойдут для оценки текста.
Ruslana писал(а):
или что-то неприемлемо для меня в силу моего сложившегося мировоззрения и воспитания в семье...

Я стараюсь удалить личностную оценку, особенно воспитание, шаблоны мышления той среды в которой живу и т.п.
Какой смысл в неприемлимости чужого мышления? Это самобытность, она должна быть такой какая есть. В этом ее красота и правда. Для меня мерить по себе скучная и бессмысленная задача. Я что идеал, образец какой-то? Таким образом я пропущу то, что выше и лучше меня. Долой всю суету вокруг себя. Важен Мир, нас окружающий, все происходит в нем, а уже потом в нас. Это противоположная формула эгоцентричности, для равновесия.

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Ruslana
 Заголовок сообщения: Re: Гипертония
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:22
Сообщений: 406
Cпасибо сказано: 356
Спасибо получено:
300 раз в 133 сообщениях
Шанти писал(а):
Я стараюсь удалить личностную оценку, особенно воспитание, шаблоны мышления той среды в которой живу и т.п.
Разве воспитание в семье не может быть нравственно положительным? Все начинается с воспитания в семье. И если мне неприемлемо битье посуды (а ведь посуда - это чей-то результат труда), то это же не значит, что у меня шаблон мышления. Просто данная методика для снятия стресса для меня не подходит.

Думаю, что мы друг друга в чем-то не поняли. Я не оцениваю методику данного психиатра (подобных методик куча, также как и психиатров), просто мне она не подходит. Я написала о том, что "какая-то информация внутренне категорически отторгается" и почему Вы полагаете, что идет неприятие личностью, а не индивидуальностью? Вот в конце статьи "Священная Беззаботность" есть такие слова: "ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ". Это говорит о том, что В.Леви верующий человек (т.к. такими словами просто так публично не бросаются), а это означает, что он находится под влиянием какого-то религиозного эгрегора (почти уверена, что христианского), вибрации которого явно не мои. Вот отсюда и может быть внутреннее неприятие.

Шанти писал(а):
Важен Мир, нас окружающий, все происходит в нем, а уже потом в нас.
Вы случайно не отвергаете Заповедь Дельфийского оракула: «Познай самого себя»?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ruslana "Спасибо" сказали:
Шанти
 Заголовок сообщения: Re: Гипертония
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 04:41 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Ruslana писал(а):
Шанти писал(а):
Я стараюсь удалить личностную оценку, особенно воспитание, шаблоны мышления той среды в которой живу и т.п.
Разве воспитание в семье не может быть нравственно положительным? Все начинается с воспитания в семье. И если мне неприемлемо битье посуды (а ведь посуда - это чей-то результат труда), то это же не значит, что у меня шаблон мышления. Просто данная методика для снятия стресса для меня не подходит.

Я старался ответить только со своей точки зрения, не обобщая. Каждый человек индивидуален, у каждого свой жизненный опыт, свои ориентиры, устои, цели.
Ruslana писал(а):
Я не оцениваю методику данного психиатра (подобных методик куча, также как и психиатров), просто мне она не подходит.
Для меня здесь не важна конкретная методика. В подобных примерах можно увидеть общие механизмы как зарождения болезни, так и пути освобождения от них. Поняв, можно попытаться найти индивидуальный ключ к себе.
Ruslana писал(а):
и почему Вы полагаете, что идет неприятие личностью, а не индивидуальностью?

Это моё предположение, моё понимание личностных характеристик.
Например воспитание, которое от семьи, я отношу к личностным характеристикам.

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертония
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 07:11 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Ruslana писал(а):
то это же не значит, что у меня шаблон мышления

Шаблоны мышления, т.е. готовые ответы на определенные ситуации, есть у всех.
Например этот шаблон:
Ruslana писал(а):
(...христианского), вибрации которого явно не мои.

Когда-то, что-то пережитое, передуманное переходит в убеждение, мнение. Т.е. вы уже заново всё не продумываете, просто часто смысла нет обдумывать заново по тому-же пути. Я иногда пытаюсь воспринимать жизнь как поток, как вечно новый поток, не вешая ярлыки (шаблонную реакцию) на события и людей. Считаю, что в этом источник развития, шанс на прорыв, выход из замкнутого круга. Но, предварительно необходимо иметь твердую почву под ногами - убеждения, в чем-то и шаблоны. Что-бы совсем не потерять ориентиры, тем не менее постепенно расширять эти ориентиры, вмещать Мир, находить в нем гармонию, а не конфликт.
Ruslana писал(а):
Шанти писал(а):
Я стараюсь удалить личностную оценку, особенно воспитание, шаблоны мышления той среды в которой живу и т.п.

Разве воспитание в семье не может быть нравственно положительным? Все начинается с воспитания в семье.

Здесь суть не в том, что это плохо, а в том, чтобы воспринимать на уровни души, как можно чище, без наслоений. Ещё, ранее говоря, что воспринимая стараюсь удалить личностную оценку, не имею ввиду, что воспринимаю на уровне индивидуальности. Здесь в большей степени идёт стремление воспринимать на уровне духа.
За индивидуальностью, также может цепляться целый шлейф личностного опыта, который необходимо изживать и этот опыт прошлого может мешать воспринимать истину.
Например, в прошлом был отрицательный опыт общения с христианством, были гонения и т.п. Если в следующих жизнях почувствовать этот опыт, то может образоваться шаблонная негативная реакция на христианство.
Ruslana писал(а):
"ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ". Это говорит о том, что В.Леви верующий человек (т.к. такими словами просто так публично не бросаются), а это означает, что он находится под влиянием какого-то религиозного эгрегора (почти уверена, что христианского), вибрации которого явно не мои. Вот отсюда и может быть внутреннее неприятие.

За многими фразами христианства стоит Единая Истина. Я стараюсь воспринимать христианство и восточные учения, как Единое Учение. Игнорируя при этом какие-то свои чувства. У меня также, на уровне личностных оценок отрицательное отношение к "поверхностному христианству".
Для примера, сравним это с точкой зрения В.Л.Леви, всё это ближе к карма-йоге, а также к бхакти-йоге. Словам Да Будет Воля Твоя в Индии соответствует Ом Нама Шивайя.Которые в свою очередь перекликаются с христианством:
Цитата:
Молящийся, держа всегда перед собой идею о Боге и окружая себя добром, приходит в конце концов к тому же пункту и говорит: "Да будет воля Твоя" - и ничего не сохраняет для себя. Это и есть самоотречение.
***
Как можно придавать какое-нибудь значение своей работе в присутствии вечно деятельного Провидения, отмечающего даже смерть воробьев? Не кощунство ли думать о своей заботе, когда мы знаем, что Бог заботится о мельчайших вещах в мире? Нам остается только стоять в благоговейном трепете, говоря: "Да будет воля Твоя".
***
Предоставьте всему идти своею дорогой - в этом истинный смысл слов "Да будет воля Твоя" - и не старайтесь о чем-нибудь хлопотать и из-за чего-нибудь бороться, думая, что Богу нужны наши слабости и самолюбие. Правда, может случиться, что даже из наших эгоистических хлопот выйдет что-нибудь хорошее; но это Божие произволение, и в нем нет никакой нашей заслуги. Совершенный бхакта находит, что никогда не должно ничего желать или делать для себя.
***
Ничего не чувствуйте, ничего не ведайте, ничего не творите, ничего не имейте, все предоставьте Богу и скажите с полной преданностью: "Да будет воля Твоя".

Свами Вивекананда

Лишь очень немногие различают истинную мощь, заключенную в словах: «Да будет Воля твоя». Они несут в себе одну из глубочайших оккультных тайн, ибо «Воля» в данном случае совпадает с Законом. Акт Беспредельной Воли приводит в движение естественный закон, который должен в конце концов привлечь желаемое.
....
Скрытый смысл выражения «Да будет Воля Твоя» может быть суммирован словом «бесстрастие» в том смысле, который вкладывается в него сведущими мистиками.

Учение Храма. Сила утверждения

Чем серьезнее препятствия, которые ставят природа или люди на пути осуществления такой Божественной цели, тем все более настойчиво, все чаще будут повторяться его усилия достичь этой цели; следовательно, тем более несокрушимой станет его сила воли. Иными словами, тем шире будет канал, через который может течь Божественная Воля. Слова «Да будет Воля Твоя» отнюдь не означают малодушного подчинения обстоятельствам и условиям. Они выражают вопль души о познании природы Божественной Воли, о даровании силы применить эту Волю как подобает.
Учение Храма. Только одна воля

ГАЙ. 1966 г. 431. (Июль 15). Когда идущий ко Мне говорит: «Да будет Воля Твоя», – он тем самым выполняет другой Завет – «Отвергнись от себя», ибо он уже не свою волю или свое своеволие, то есть волю своего низшего «я», ставит прежде всего, но Волю Мою. Воля, вернее, своеволие астрала, этого средоточия самости, обычно превалирует в жизни людей, и свое призрачное «я», временное и смертное, ставится ими превыше всего. Но каждое действие самоотвержения есть уже действие, свободное от самости, ибо от нее отделяет себя человек и творит его, духом поднимаясь над своей личностью малой.

Твердо верю и знаю, что все придет в лучшее время и в лучшем виде. Мудрость Высшая настолько очевидна, что я всегда повторяю: «Да будет Воля Твоя!» – это моя любимая молитва.
Е.И.Рерих – Е.Н.Туркиной 25 января 1951 г.

Большинство из нас приходит в этот мир с семенем недовольства внутри себя: "Это плохо". И всю свою жизнь мы пытаемся исправить события, людей и ситуации. Но сколько мы можем исправить? Это все равно, что пытаться перестроить облака на небе. Это семя недовольства не позволяет нам быть счастливыми, улыбаться от всего сердца, любить и быть любимыми. Оно сидит внутри как шип, постоянно раздражая нас. Именно семя "это плохо" вновь и вновь возвращает вас в этот мир.
Как же сжечь его? Просто осознать, что оно есть. Это может произойти во время глубокого самонаблюдения и медитации.
Иногда вы чувствуете, что с вашим телом, умом, интеллектом, памятью и эго тоже что-то "плохо". Вы либо оправдываете, либо осуждаете их, но они — тоже часть мира. Признайте то, что вы видите несовершенством, и предложите это Божественному.
Верьте в бесконечную организующую силу Высшего Разума и искренне пожелайте: "Да будет воля Твоя". Тогда семя "это плохо" сжигается. "Да исполнится воля Твоя" — это состояние полной удовлетворенности, полной любви. Даже нет необходимости в этом утверждении говорить о будущем, ибо: "Все, что происходит сейчас, совершается исключительно по Твоей воле".
Вопрос: "Так значит, все, что происходит, — это Божья воля?"
Да, включая и саму мысль, что "Так быть не должно".
***
Здесь необходимо различать следующее. Некоторые говорят: "Пусть все сделает Бог" и смиряются, другие же утверждают: "Я должен быть полностью ответственным". Смириться — это значит сказать "Да будет воля Твоя", а "воля Твоя" означает, что вы берете ответственность за весь мир. Кажется, что в этом есть противоречие и конфликт. Но по сути дела, это две стороны одной медали. Чем больше вы смиряетесь, тем более ответственными вы становитесь.
Безответственный человек не может смириться. Почему люди бывают безответственными? Они ленивы или полны страха, или то и другое вместе взятое. Если вы ленивы или охвачены страхом, вы не можете быть в любви.
Полное чувство ответственности — это полное смирение. Это трудновато "переварить", но это истина. Обычно люди говорят или "Я беру на себя ответственность", или "Я Причина всех проблем, которые встречаются в вашей жизни, заключается в том, что вы придаете слишком большое значение событиям. События разрастаются, а вы остаетесь маленькими.

Шри Шри Рави Шанкар

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Лариса
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB