ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересные фотографии и видеоролики
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 23:32 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 00:41
Сообщений: 1640
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1322
Спасибо получено:
1512 раз в 778 сообщениях
С сайта Астронет: http://www.astronet.ru/db/msg/1272659
14.11.2012

Наша история за минуту



Авторы и права: MelodySheep, Симфония науки, Джон Босуэлл; Музыка: Наша история

Перевод: Вольнова А.А.
Пояснение: А вы смогли бы рассказать историю человечества за минуту?
В этом захватывающем видео-ролике в попытке сделать это были собраны все самые яркие лоскутки нашей истории и соединены вместе под музыку.

Коротко показаны анимированные стадии нашей жизни:
    Большой Взрыв,
    полёт сквозь раннюю Вселенную,
    образование Земли и Луны,
    возникновение многоклеточной жизни и растений,
    возникновение рептилий и динозавров,
    опустошающее столкновение с метеором,
    возникновение млекопитающих и людей и, наконец,
    становление нынешней цивилизации.

Минутный фильм заканчивается полётом над современным небоскрёбом и картинкой человека, стоящего на заснеженной вершине горы.
Это последний видео-ролик от участников проекта "Симфония науки".

_________________
"Чистое явление спокойствия духа испытывается мелочами жизни"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Vladimir "Спасибо" сказали:
Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Интересные видеоролики
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 10:56 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 17:40
Сообщений: 818
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 426
Спасибо получено:
386 раз в 279 сообщениях
Vladimir писал(а):
возникновение рептилий и динозавров,
опустошающее столкновение с метеором,

Что послужило причиной гибели динозавров?

До недавнего времени большинство ученых думали, что они знали, что к вымиранию динозавров привело падение астероида. Метеорит с размерами около 10 км врезался в полуостров Юкатан в Мексике, в результате чего во всем мире бушевали лесные пожары, возникли цунами высотой в несколько километров, и, впоследствии, наступление эффекта «ядерной(взрывной) зимы» — поднявшаяся в верхние слои атмосферы пыль и гарь от пожаров заблокировали проникновение к земной поверхности солнечного излучения в течение нескольких месяцев или даже лет.

Считалось, что динозавры погибли, вначале от взрыва метеорита, затем сгорели в лесных пожарах и, в конечном итоге, замерзли из-за понижения температуры и гибели зеленой растительности, как источника корма. Катастрофа подобного рода, но которая произошла на заре эволюции жизни на Земле, произошла около 3,5 млрд лет назад. Тогда, в результате падения огромного астероида была жизнь уничтожена полностью, или почти полностью.

Но сейчас небольшая группа ученых считает, что все имеется больше доказательств того, что эта теория не совсем верная. Это предложение вызвало одни из самых ожесточенных научных споров в последнее время.

Теория удара была хороша тем, что была простой и привлекательной. Значительная часть доказательств была взята из тонкого слоя раскопок, известного как «KT-граница». Возраст этого слоя составляет 65 миллионов лет (что примерно соответствует времени, когда динозавры исчезли) и встречается во всем мире. Для сторонников теории удара, KT пограничных слоев содержит две важнейшие улики. В 1979 году ученые обнаружили, что там была высокая концентрация редкого элемента – иридия. По предположению ученых, иридий может образоваться только от падения астероида. Иридий находился в горных породах, которые имели вид «шариков» возникших под воздействием огромного давления ударной волны при падении астероида.

Исходя из наличия шариков, а также ряд других доказательств, доктор Алан Хильдебранд из Университета Калгари делает вывод, что удар пришелся в районе полуострове Юкатан, образовав при этом кратер, известный сегодня как Чиксулуб. Химический анализ позже подтвердил, что шарики и в самом деле произошли из горных пород кратера.

Теория удара казалось бы, дала полный ответ на вопрос о гибели динозавров. Так Хильдебранд и другие сторонники теории удара утверждал, что событие, произошедшее 65 миллионов лет назад (падение астероида) и последствия этого события и явилось причиной гибели динозавров. Но группа ученых под руководством профессора Герта Келлера из Принстонского университета и профессор Вольфганг Штинисбек из Университета Карлсруэ не торопятся согласиться с выводами теории Хильдебранда. Они обнаружили ряд геологических несоответствий, которые предлагают, что истина может быть гораздо сложнее. Короче говоря, что кратер на Юкатане слишком стар, чтобы быть причиной гибели динозавров.

Свои исследования они сосредоточили на ряде горных пород в Мексике, где слой иридия был отделен от шариков многометровым слоем песчаника. Это исследование подверглось критике сторонниками теории удара. Так профессор Ян Смит из Университета Врий (Амстердам), развеял идеи Келлера. Смит утверждал, что слой песчаника был образован массивными волнами цунами, вызванного падением астероида, и не подрывает идею одного удара.

Но группа Келлера нашли доказательства — такие, как древние норы червей — он предположил, что отложения песчаника были не сплошными, а разделялись норами ископаемых червей. Они пришли к выводу, что существует зазор около 300000 лет между отложением шариков (из кратера Чиксулуб) и отложениями иридия (как составная часть астероида). Поэтому можно сделать два вывода:
    1. Кратер Чиксулуб, по их словам, был слишком стар, чтобы быть причиной гибели динозавров.
    2. Должно быть, был еще один удар в другом месте, который и был виновником апокалипсиса. Кратер от падения этого метеорита еще не найден.
    Выводы

Исследование Келлера вызвало оживленные научные споры. В 2001 году, что бы попытаться разрешить спор, международная группа ученых изучила образцы из глубины кратера Юкатан. Как и следовало ожидать, каждая сторона представила доказательства, поддерживающие свои теории.

В последнее время работы Келлера получили некоторую поддержку. И расширился круг ученых, которые начали подвергать сомнению другие гипотезы, связанных с падением астероида. Клэр Белчер из Royal Holloway Лондонского университета, нашла доказательства, которые показывают, что пожары не были широко распространены в Северной Америке после падения астероида.

Профессор Дэйв Арчибальд из университета в Сан-Диего убежден, что выживание существ, таких как лягушки опровергает идею, что динозавры погибли в следствии выпадения кислотных дождей (по силе сравнимых с аккумуляторной кислотой), или что «воздействие» зимы вызвало массовое и устойчивое понижение температуры.

Доктор Норман Маклеод из Музея естественной истории в Лондоне, является одним из большой группы ученых, которые убеждены, динозавры были уже на грани вымирания в результате изменения климата, задолго до катастрофы, вызванной падением астероида.

Последние исследования указывают, что падение этого астероида не вызвало столько разрушений, как считалось ранее. Читайте об этом здесь: http://cometasite.ru/krupniy-meteorit/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Oksana "Спасибо" сказали:
Arrow
 Заголовок сообщения: Re: Интересные видеоролики
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 00:55 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:09
Сообщений: 4112
Cпасибо сказано: 6344
Спасибо получено:
2000 раз в 1139 сообщениях
Вот какую технику придумали:



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр "Спасибо" сказали:
Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Интересные видеоролики
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 01:05 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Александр писал(а):
Вот какую технику придумали:

А это не созвучно данному изобретению → "Создан водяной реактивный ранец" (viewtopic.php?f=71&t=1503)?

Рамал писал(а):
Изображение


Вода под давлением, необходимым для создания подъемной силы, подается в ранец через гибкий шланг от помпы, располагающейся на плавучем средстве, несколько напоминающем обычную лодку. В действие эта помпа, качающая забортную воду, приводится с помощью двигателя внутреннего сгорания. Поэтому ни о какой там полной экологической чистоте этой установки речь и не идет. Мощности водяных струй, извергаемых из двух сопел ранца Jetley Flyer, хватает для того, что бы подняться на высоту 30 метров или развить горизонтальную скорость до 35 км/ч.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные видеоролики
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 14:12 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:25
Сообщений: 2388
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1261
Спасибо получено:
1144 раз в 609 сообщениях
Александр писал(а):
Вот какую технику придумали
Просто супер! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Нашел в сети такую информацию! :character-oldtimer:

"Если бы нам дали такую возможность, как пройтись по воде, то мы с удовольствием бы это сделали. Если у вас есть водный мотоцикл и вы готовы вложить еще $6000 для того, чтобы купить Флайборд (Flyboard), то вы вполне сможете ходить по воде.

Флайборд работает наподобие реактивного ранца. Он прикрепляется к вашим ногам, с соплами и трубками, привязанными к рукам. Вода из водного мотоцикла перекачивается в трубки. Когда закаченная вода выбрасывается из сопел с высокой скоростью, это создает тягу, которая поднимает вас в воздух.

Устройство базируется на принципе реактивного движения, которое, в свою очередь, представляет третий закон Ньютона в действии, а именно то, что каждое действие имеет равное противодействие. Так что, когда вода выбрасывается через сопла, создается равная сила, действующая в противоположном направлении. Эта сила движет надевшего «реактивные сапоги» вверх. Контролируя направление сопел, через которые выбрасывается вода, вы можете контролировать ось тяги и, таким образом, контролировать направление, в котором вы движетесь".

Дополнение с другого сайта: "Это изобретение французского чемпиона по аквабайкингу Фрэнки Запаты впервые было продемонстрировано миру в январе этого года. Устройство представляет собой гибкий шланг, скрепленный с металлическим патрубком. Все это соединено с водометом гидроцикла. Через патрубок мощнейший напор воды подается в водометные ботинки, которые закреплены на доске а-ля сёрфборд. Таким образом, человек может подняться на высоту 10 метров над поверхностью воды".

Стоит такое удовольствие около 75 000 рублей.



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные видеоролики
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 00:04 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:09
Сообщений: 4112
Cпасибо сказано: 6344
Спасибо получено:
2000 раз в 1139 сообщениях
Надежда писал(а):
Александр писал(а):
Вот какую технику придумали:

А это не созвучно данному изобретению → "Создан водяной реактивный ранец" (viewtopic.php?f=71&t=1503)?

Рамал писал(а):
Изображение


Вода под давлением, необходимым для создания подъемной силы, подается в ранец через гибкий шланг от помпы, располагающейся на плавучем средстве, несколько напоминающем обычную лодку. В действие эта помпа, качающая забортную воду, приводится с помощью двигателя внутреннего сгорания. Поэтому ни о какой там полной экологической чистоте этой установки речь и не идет. Мощности водяных струй, извергаемых из двух сопел ранца Jetley Flyer, хватает для того, что бы подняться на высоту 30 метров или развить горизонтальную скорость до 35 км/ч.


Конечно идея одна, только техническое исполнение и цена другие. Ранец менее совершенен в управлении чем доска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр "Спасибо" сказали:
Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии и видеоролики
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 19:38 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 03:09
Сообщений: 952
Cпасибо сказано: 419
Спасибо получено:
417 раз в 281 сообщениях
2015/февраль
В Новой Зеландии испытали летающую доску для серфинга

Известный сёрфер Лэрд Хамильтон испытал фоилборд у берегов Новой Зеландии. Устройство представляет собой доску для сёрфинга, оборудованную подводным крылом, которое при определённой скорости поднимает всю конструкцию над поверхностью воды.

Впрочем, идее приделать подводные крылья к водным лыжам больше полувека. Так что речь, скорее всего, лишь о новой модификации доски для сёрфинга.

    The Ultimate Waterman Laird Hamilton foil boarding Raglan



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дмитрий "Спасибо" сказали:
Richard
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии и видеоролики
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 08:52 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:26
Сообщений: 700
Cпасибо сказано: 1311
Спасибо получено:
789 раз в 339 сообщениях
Можно сказать прорыв в сёрфинге.
На глаз видно, что скорость гораздо выше чем у классической доски.
В Советские времена по Чёрному морю бороздили катера на подводных крыльях.
Изображение

_________________
"Победа в духе уже предрешает исход"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии и видеоролики
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:20
Сообщений: 2173
Cпасибо сказано: 1115
Спасибо получено:
1223 раз в 654 сообщениях
Научный мир в шоке! Найден 18 метровый человек!


_________________
Полезно насыщать пространство радостью и очень опасно устилать небеса горем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные фотографии и видеоролики
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:21
Сообщений: 78
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
46 раз в 31 сообщениях
Шаолиньский монах бросает иголку через стекло



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB