ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новости: ПРИРОДА. ЭКОЛОГИЯ
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 16:28 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:09
Сообщений: 4112
Cпасибо сказано: 6344
Спасибо получено:
2000 раз в 1139 сообщениях
29 декабря 2009
Прокуратура не увидела охраны ряда крымских заповедных объектов

Прокуратура Крыма потребовала от Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды улучшить качество контроля над объектами природно-заповедного фонда.

Как сообщила пресс-служба крымской прокуратуры, соответствующее представление внесено по результатам прокурорской проверки.

По мнению прокуратуры, в Крыму не осуществляется охрана целого ряда уникальных территорий в связи с тем, что соответствующие обязательства ни за кем не закреплены. Например, охранные обязательства на участок степи на Тарханкутском полуострове возложены на ранее распавшийся колхоз.

В ходе прокурорской проверки встал вопрос согласования лимитов на использование природных ресурсов. Например, деятельность почти двух десятков предпринимателей, содержащих кафе и бары в Мисхорском парке, не вписывается ни в какие лимиты.

Источник: ИА "E-Крым"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новости ЭКОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 23:13 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:55
Сообщений: 845
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
67 раз в 57 сообщениях
6 января 2010| Категория: Новости Севастополя
Чиновник предложила выселять людей из Инкермана из-за загрязнения воздуха

Севастопольскому городскому совету так и не удалось перенести пост контроля за состоянием атмосферного воздуха в Инкермане из промышленной зоны в жилую, которая расположена на расстоянии менее чем 300 метров.
Об этом шла речь на последнем заседании экологической комиссии.
«Оборудование, которое стоит денег, находится не в том месте, где должно. Ситуация в течение трех лет не меняется. Все это время измерения не проводятся, жалобы не рассматриваются, меры не принимаются. Мы должны добиться для жителей Инкермана, чтобы поступала информация, необходимая для их безопасности», – сказала председатель экокомиссии Светлана Антоненко.

Ей возразила начальник отдела водного хозяйства и природопользования севастопольской госадминистрации Ольга Шестак. По словам чиновницы, пост не просто работает, а работает так, что из Киева приезжают ученые знакомиться с его работой. Информация в режиме он-лайн поступает в городское управление МЧС. Пост готов предоставлять сведения и другим структурам, которые предоставят для этого канал связи.
«Администрация не возражает, чтобы перенести пост в жилую зону. Но информация о том, что помещение для этого готово и согласовано со «Сатндартметрологией», отсутствует. Сейчас пост находится практически в жилой зоне. Приборы фиксируют превышение загрязнения. Пребывание жителей там должно корректироваться решениями ветвей власти. Вплоть до переселения», – сказала Шестак.

Она выразила надежду, что в 2010 году, когда Инкерман будет иметь свой природоохранный фонд, власти городка наконец выделят средства на организацию поста контроля в жилой зоне. Как сообщалось ранее, на протяжении 2008 года инкерманский экологический пост три раза ежемесячно фиксировал превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) окиси углерода и других вредных веществ в воздухе в 12 раз.

До середины 2009 года пост не работал. ЧП «Морепром», обслуживающее его, не приступало к работе до тех пор, пока не были расписаны расходы городского бюджета. Когда финансирование поступило, ЧП отправило все оборудование в Киев на поверку, которая обошлась городу в 90 тысяч гривен.

Источник: РИА "Новый Регион"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новости ЭКОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 01:56 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:55
Сообщений: 845
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
67 раз в 57 сообщениях
14 января 2010| Категория: Новости Балаклавы
Экологи заявляют об угрозе для одного из самых известных пляжей Севастополя


Изображение


Пляжу у Георгиевского монастыря на мысе Фиолент – одному из самых известных в Севастополе – угрожает уничтожение. Об этом журналистам заявил руководитель общества Охраны природы Валентин Шестак.

«Пляжа на Фиоленте нет. Сейчас там обнажились валуны из тела скалы, а галька ушла в море. Природа наказала нас, севастопольцев, за варварское отношение к пляжу», – сказал Шестак.
По мнению эколога, раньше, когда за порядок на пляже отвечали садоводы-любители из близлежащих кооперативов, ситуация там была удовлетворительная. Тяжелый спуск и подъем осиливали только энтузиасты.
Однако после того, как коммунальное предприятие «Фонд экономического развития Балаклавы» организовал подвоз на пляж отдыхающих на маршрутном катере, антропогенная нагрузка на берег резко увеличилась. Стали строиться пивные павильоны, танц-полы, массажные кабинеты, появились гидроциклы.

«Непотребно эксплуатировалось святое место, на которое впервые ступила нога Андрея Первозванного. Мы из него устроили курилку», – сказал Шестак.

Напомним, что по итогам сезона об угрозе пляжам Фиолента говорили туроператоры и экскурсоводы. По их словам, природу мыса уничтожают не только туристы, но и религиозные паломники, прибывающие в Георгиевский монастырь.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новости ЭКОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 12:57 
Не в сети
Основатель форума - admin

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:44
Сообщений: 84
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
79 раз в 26 сообщениях
25 января 2010| Категория: Новости Евпатории, Происшествия
В Евпатории спасателям пришлось освобождать лебедей из ледяного капкана

Изображение

Вечером 24 января сотрудникам МЧС пришлось оказывать помощь паре лебедей. Птицы примерзли лапами ко льду и не могли самостоятельно освободиться.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Крыму, в воскресенье в МЧС Евпатории прозвонили крымчане, которые заметили, что на берегу озера Сасык-Сиваш два лебедя примерзли ко льду и не могут пошевельнуться.
На место прибыла мобильно-оперативная группа МЧС. По словам старшего инспектора сектора отдела службы Евпаторийского горуправления МЧС Романа Бабенко, на улице было около 16 градусов мороза и дул ветер. Температура воды в озере достигала 2 градусов тепла, но у берегов она покрылась тонким льдом.

«Два молодых лебедя оторвались от своих опытных собратьев, плававших в протоке. Парочка находилась на мелководье у берега, где вода вскоре покрылась льдом, сковав птиц», – рассказал Бабенко.
Чтобы вызволить лебедей, спасатели устроили им теплые «ванночки»: лили теплую воду на вмерзшие в лед лапы. Освобождение птиц прошло успешно.

Источник: РИА "Новый Регион"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новости ЭКОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 13:12 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
26 января 2010
На ЮБК в разгар морозов зацвел жасмин

Снег и холод не пугает «жителей» Никитского ботанического сада
Сейчас даже на Южном берегу чувствуется крепкий морозец. Между тем специалисты Никитского ботанического сада (Большая Ялта) утверждают, что снег и холод не помешал цветению одного из сортов жасмина. Кусты покрылись желтыми цветками, как им и положено в январе.

- Растения полностью готовы к холодам, - рассказал нам младший научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада Юрий Копань. - К зиме их стандартно утепляют. А сейчас и снег лежит, это хорошо - растениям теплее. Все теплолюбивые растения укрыты, как положено. Никакой опасности для них нет. Мы знаем точный прогноз погоды и полностью готовы.

Сейчас в Никитском саду вовсю цветет желтый жасмин голоцветковый.

Изображение
___________________________________
Жасмин голоцветковый (жасмин зимний) - Кустарник с ампельными побегами, листья тройчатые.
Цветки одиночные, среднего размера, яично-желтого цвета. Цветет с января по апрель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новости ЭКОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
11.03.2010
В Крыму планируют высадить около 1,5 тысячи гектаров леса

На сегодня деревьями засажено уже 20 гектаров.
В этом году предприятия, подведомственные комитету АРК по лесному и охотничьему хозяйству, планируют засадить лесами 1450 гектаров.
Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Максим Головань.

Он рассказал, что весной планируется высадить 200 гектар новых лесов, и работа идет вовсю.
По состоянию на сегодняшний день, уже посажено свыше 20 гектаров леса и 30 гектаров другими лесными культурами, сообщает КИА.

«Однако пока нет стабильного госфинансирования, и остается острой проблема нехватки сельскохозяйственной техники.
Говорить о реально выполнимых объемах труженикам лесного сектора не приходится», – отметил пресс-секретарь.

Напомним, что в прошлом году лесные хозяйства высадили 1567 гектаров леса и приняли на баланс 126 гектаров природного возобновления лесов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новости ЭКОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 16:31 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
20.03.2010 / Крымское информационное агентство
Лесоводы Крыма проведут эколого-воспитательную акцию
«Будущее леса в твоих руках»


С 21 марта по 17 апреля в Крыму пройдет эколого-воспитательная акция «Будущее леса в твоих руках».
Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству.

По информации пресс-службы, организаторами акции выступили Рескомлес, Крымская организация Общества лесоводов Украины
и государственные лесохозяйственные предприятия.
В пресс-службе отметили, что целью проведения акции является создание новых лесов школьниками, студентами и представителями общественных организаций,
а также разъяснение необходимости проведения таких мероприятий и пропаганды профессии лесовода среди крымчан.
«К делу сбережения наших лесных богатств детей необходимо приобщать смолоду», — отметили в пресс-службе.
И добавили,
что после высадки новых лесов учащимся предложат поучаствовать в конкурсах на лучшее детское сочинение и лучший детский рисунок на тему «Человек и лес».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новости ЭКОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 00:25 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
2010-04-06, е-Крым
Ученые заметили появление в Крыму сибирской птицы кедровки

Изображение
Крымские ученые предполагают, что на полуострове завелась птица кедровка — представитель отряда воробьиных, которая ранее изредка залетала в Крым из Сибири и других краев.

По данным крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», иначе эту птицу называют орехоломкой из-за особенностей ее питания. «По внешнему виду это небольшая птица размером с сойку. По земле передвигается быстрыми энергичными скачками. Крик похож на хриплое, резкое долгое «рэтш» и дребезжащий крик», — описали ученые птицу.

Они отметили, что по литературным данным кедровка залетала в Крым в конце XIX века, следующие залеты зафиксированы в 1950, 1968, 1971 годах, затем в 1977 и 2008 годах.

Также кедровка была замечена совсем недавно. Ее видели студенты в поселке Аграрное Симферопольского района. «Есть предположение о попытке гнездования, хотя, к сожалению, недостаточно сведений, чтобы высказаться по этому поводу определеннее», — посетовали ученые.

СПРАВКА: Кедровка — птица отряда воробьиных. По внешнему виду это небольшая птица с густым и мягким оперением, имеющая темно-бурый цвет и на каждом пере — по белому овальному пятнышку.

Источник информации


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новости ЭКОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 21:39 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:55
Сообщений: 845
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
67 раз в 57 сообщениях
27 апреля 2010, е-Крым
Экологи собираются спасать биологическое разнообразие Крыма

-Изображение

В мае-июне крымские экологи намерены провести ряд акций и научных мероприятий в поддержку биологического разнообразия и заповедных территорий Крыма.

«Главным способом сохранения биологического разнообразия является поддержание и развитие системы охраняемых природных территорий, прежде всего заповедников», — пояснили необходимость мероприятий в Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир».

Говоря о необходимости запланированных мероприятий, экологи подчеркнули наблюдающееся в настоящее время сокращение биологического разнообразия в мире, которое они назвали катастрофическим.

Экологи уточнили, что на эту тему 19-22 мая в Симферополе будет проведена научная конференция «Биоразнообразие и устойчивое развитие Крыма» при участии Крымского научного центра, в июне — конференция «Теория заповедного дела».

Помимо теоретических мероприятий по спасению биологического разнообразия запланированы практические акции. Так, в апреле-мае в Крыму начинаются акции по озеленению, в мае-июне — полевые выезды в степной Крым для сбора информации о местах произрастания редких растений и обитания редких животных.


е-Крым


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новости ЭКОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:20
Сообщений: 2173
Cпасибо сказано: 1115
Спасибо получено:
1223 раз в 654 сообщениях
Я тоже сегодня с новостями. Хорошими :dance3:

Крымские ученые придумают стратегию развития Крыма

Крымские ученые начали разработку региональной стратегии инновационного и эколого-социально-экономического развития Крыма.

Как отметили в Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», с предложением разработать стратегию выступили крымские власти. «Во время недавней встречи, в которой принимал участие Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов, была подчеркнута необходимость восстановления взаимодействия органов власти и науки, утраченного за последние годы. Было также предложено разработать региональную стратегию инновационного развития экономики Крыма», — рассказали в ассоциации.

В том числе, ученые планируют включить в стратегию решение собственных проблем, таких как создание Дома ученого в Симферополе и межведомственного комитета по науке и образованию при Совете министров Крыма.

Кроме того, экологи рассчитывают на поддержку властями своих программ и инициатив, таких как эколого-социально-экономическая оценка работы Севастопольского угольного терминала, строительства карьера для Крымского содового завода и работы Феодосийского зернового терминала.

_________________
Полезно насыщать пространство радостью и очень опасно устилать небеса горем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB