ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Человек и животные
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 04:03 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 18:56
Сообщений: 4081
Cпасибо сказано: 5496
Спасибо получено:
6047 раз в 2609 сообщениях
Ой! Не видела раньше этой темы!


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Два поколения :D ( забавное фото из интернета)
Изображение



Изображение
_
Когда-то у меня была любимая кошка Лиза ( черная с белым пятнышком на грудке

гладкошерстная похожа на египетскую, на фото очень похожа) , относилась я к ней как к человеку, другу, и она

мне платила тем же. Иногда даже пыталась говорить, умна, горда , независима и в тоже

время невероятно предана была мне. Мы с ней понимали друг друга без слов. По ее

отношению и поведению к определенным лицам можно было безошибочно определить

истинное отношение человека ко мне. Потом я ее потеряла, и в этом была моя вина. Часто

ее вспоминала с любовью и чувством вины. Прошло много лет. И вдруг "моя Лиза" стала

приходить ко мне по ночам. Просыпаюсь от того, что она сидит на мне, чувствую тепло ее

физически, ластиться ко мне, хочет, чтобы ее погладили, я очень радуюсь и тут же

мгновенно осознаю, что это лукавый враг пришел в виде моей Лизы. По ощущениям

чувствую (телепатически) веет от нее фальшивое чересчур приторное чувство любви. И

говорю жестко - брысь! Видение исчезает... Так было несколько раз. Приходил еще

здоровый кот, мне незнакомый, но с ним было проще. Темные подкопы опасны через

близких и любимых. А когда во снах кошек вижу, воспринимаю, как предупреждение

появления врага, что и случается. Узнаю сразу. Тем не менее симпатия у меня есть к этим созданиям! Вот такая история. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Александр, Vladimir, Шанти
 Заголовок сообщения: Re: Человек и животные
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 12:14 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 00:41
Сообщений: 1640
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1322
Спасибо получено:
1512 раз в 778 сообщениях
Лариса писал(а):
Тем не менее симпатия у меня есть к этим созданиям!
Понимаю Вас! :Rose:
:D Живу в загородном доме уже лет 10, естественно, живут с нами и представители кошачьей природы (все приблудные). Живут отдельно в теплой пристройке, летом почти всегда на улице. Охраняют огород от мышей (трудяся, не покладая лап). Мышей вообще не видим, хотя, естественно, в частном секторе мыши всегда имеются. Вот уже шесть шесть живут и я не перестаю удивляться, насколько они умны и покладисты. У меня даже пошли сомнения относительно того, что собаки умнее кошек. Ради шутки попытался научить одного кота лапку давать и животик показывать. И что получилось! Почти сразу понял и вот уже третий год и лапку дает, и животик по просьбе показывает (ложится на спинку), хотя я его об этом редко прошу (странно, что не забывает без регулярного подкрепления вкусняшками).
Почему вдруг вспомнил про кошек? Интересная статья в интернете попалась.

Цитата:
Январь 2021

Нейробиологи выяснили, кто умнее: кошки или собаки

Ученые из Института исследований мозга (Германия) провели любопытное исследование коры головного мозга у домашних животных. Оно доказывает, что кошки умнее собак.

С одной стороны, каждый знает, как умны и внимательны собаки, как прекрасно они поддаются дрессировке, хотя от кошек не добьешься ничего подобного. Но то, что они не подвластны дрессуре, вовсе не означает, что они глупее собак - возможно, напротив. В любом случае, споры между владельцами домашних животных идут все время, и каждая сторона доказывает, что их питомцы умнее.

Конечно, и наука не обошла этот вопрос. Так, более ранние исследования доказали, что в коре головного мозга собак содержится 530 миллионов нейронов, а у кошек - всего 250 миллионов нейронов. Таким образом, индекс энцефализации EQ (меры размера мозга млекопитающего относительно его массы тела) оказался в пользу собак.

Чем больше количество нейронов в области мозга, отвечающей за мышление, тем сообразительнее животное, решили тогда исследователи. Но если следовать этой версии, то кошки оказываются глупее даже верблюдов и слонов.

Последнее исследование немецких ученых основано не на размере мозга и количестве нейронов, а на таком показателе, как плотность нейронов на квадратный миллиметр коры головного мозга. Выяснилось, что у кошек он значительно превосходит показатель других четвероногих, в том числе собак.

Проведенные эксперименты подтвердили эту теорию. Ученые из Университета Лаваля (Канада) установили, что у кошек в три раза лучше, чем у собак, кратковременная память, кошки точнее запоминают всякого рода последовательности и умеют лучше собак анализировать ситуацию. Если припомнить, как кошки хорошо охотятся, то это также служит доказательством их большего ума.

У собак отлично развит социальный интеллект: когда особи одной стаи коммуницируют друг с другом и действуют согласованно. В свою очередь кошки — абсолютные индивидуалисты, им не нужен социальный интеллект, они и так себя неплохо чувствуют.

Как уже написал, на личном опыте убедился, что кошки подвластны дрессуре!
И еще для меня было открытием то, что и в кошачьем прайде есть строгая иерархия, поэтому не слышно и не видно никаких драк. Правда от вожака (старший кот) остальные периодически оплеухи получают (видимо, напоминает, кто тут главный).

_________________
"Чистое явление спокойствия духа испытывается мелочами жизни"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Vladimir "Спасибо" сказали:
Александр, Лариса, Марина, Шанти
 Заголовок сообщения: Re: Человек и животные
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 21:58 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 18:56
Сообщений: 4081
Cпасибо сказано: 5496
Спасибо получено:
6047 раз в 2609 сообщениях
Vladimir писал(а):
Нейробиологи выяснили, кто умнее: кошки или собаки

Читая эту статью вспомнился параграф с моим постом
Цитата:
Не следует порабощаться статистикой, можно впасть в ошибки. Ещё недавно считали ум по размерам черепа. Так всюду забывали психическую энергию.
viewtopic.php?p=81931#p81931

Когда я была маленькой, то говорила, что кошки это девочки, а собаки - мальчики. И сейчас такого же мнения, наблюдая за их поведением, складом ума, характером. Одни глупее, другие умнее, талантливее и т.д., все, как у людей. Видимо, тоже есть свои накопления :D Но совершенно определенно, это две разные планеты, кошки и собаки, как мужчины и женщины.
И все же мне симпатичнее, а скорее ближе кошки, мягенькие и не лают. Общение телепатическое одинаково развито у кошек и собак. Но по снам могу точно сказать, образ кошки все-таки враг, а собака друг, кроме черных, но те выполняют, думаю, свою определенную функцию.
О кошках и собаках из А.Й.
Мир Огненный ч.1, 373 «Урумия» называется огненное понимание одержания. Не только люди могут обладать этим чувствознанием, но и некоторые животные, близкие людям, чуют это ужасное состояние. Лошади и собаки особенно понимают и негодуют на приближение одержимых. В древнем Китае была особая порода собак, высоко ценимая, которая особенно чутко узнавала так называемых одержимых. Также в древности было принято показывать гостям коней и собак. При этом замечали отношение животных. Многие послы прошли через такое испытание. Нужно заметить, что кошки тоже чуют одержимого, но обычно совершенно обратно. Одержимость приводит их в радость. Так например, когда кошка чует одержимого или сильное явление его, она не прячется, но ходит, радуясь и мяукая. Тогда как собака ощетинится и пытается, или прятаться, или броситься на такого человека. Нужно развивать в себе Урумию не только для охраны, но и на предмет изгнания одержателя. Часто одна беседа о значении Агни уже действует на одержателя. Он страшится Огня и потому упоминание об огненной энергии уже заставляет его злобствовать и затем отступать.

Мир Огненный ч.3, 473 Явления могут быть или тонкие, или соединенные с плотным миром. Нередко темные сущности усиливают себя присутствием плотных тварей, которых они привлекают. Так могут появляться какие-то бродячие собаки или кошки, или мыши, или надоедливые насекомые. Темные сущности усиливают свою субстанцию из животных. Учение не раз указывало на участие животного мира в явлениях тонких и низших. Иногда они без участия животных и не могут проявиться. Но для мужественного духа все такие проявления ничто. Пусть тарантулы ползают, но для науки очень важно знать эти сочетания животных с Тонким Миром. Не советую иметь в спальнях животных. Некоторые люди сами чуют разумность такого жизненного условия, но другие, наоборот, стремятся как бы привлечь невидимых гостей.

продолжение в письме Е.И.Рерих.

07.12.35 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2

...Но для мужественного духа все такие проявления ничто. Не советую иметь в спальнях животных. Некоторые люди сами чуют разумность такого жизненного условия, но другие, наоборот, стремятся как бы привлечь невидимых гостей. Для науки очень важно знать эти соединения животных с тонким миром».
Если собаки и птицы не хороши, то что же сказать о кошках, которые вообще рассматриваются как сущности, определенно принадлежащие к темным группировкам?! Следует любить и жалеть животных, но отвратительно наблюдать проявляемую к ним извращенную сентиментальность среди некоторых типов людей.

Лариса писал(а):
очень радуюсь и тут же
мгновенно осознаю, что это лукавый враг пришел в виде моей Лизы.

Кто же приходил ко мне в образе любимой кошки, нашла ответ -
Сейчас уже моя кошка ко мне не приходит, зато вижу часто самых разнообразных кошек, зная уже, что враг на подходе, даже образ кота или кошки потом сразу узнаю. Но кошка, не такой уж сильный враг, тигры и крокодилы будут посильнее, но и на них найти можно управу, главное, осознать, что это враг!
Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.1. ГЛАВА II ФЕНОМЕН СИЛЫ

Павсаний пишет, что в течение четырехсот лет после Марафонской битвы все еще в том месте, где произошло сражение, было слышно лошадиное ржание и возгласы солдат-теней. Предположим, что привидения умерщвленных солдат были настоящими духами, — они выглядели тенями, а не материализованными людьми. Кто же или что же тогда производило ржание коней? Конские “духи”? А если скажут, что это неправда, что, мол, у лошадей нет духа, чего, конечно, никто из зоологов, физиологов или психологов или даже спиритуалистов не может ни доказать, ни опровергать, тогда мы должны считать доказанным, что ржание лошадей на Марафонском поле воспроизводится “бессмертными духами” людей, чтобы сделать сцену боя более яркой и драматичной? Привидения собак, кошек и других животных видели неоднократно и свидетельства об этом распространены по всему миру так же как о человеческих привидениях. Кто или что персонифицирует, если так можно выразиться, духов умерших животных? Опять, что ли, человеческие духи? Как вопрос поставлен теперь — ответов может быть только два, нам приходится или допустить, что животные имеют такие же переживающие смерть души, как и мы сами, или же согласиться с Порфирием, что в мире незримом существует некое племя хитрых, злобных демонов, они — промежуточные существа между живыми людьми и “богами”, это духи, которым нравится появляться под разнообразными, какие только можно представить, формами, начиная с человеческой формы и кончая разнообразнейшими животными [106].

Прежде чем браться решать вопрос, являются ли формы животных привидений, явления которых так часто бывают засвидетельствованы духами мертвых животных, — мы должны тщательно рассмотреть их поведение на основе имеющихся сведений. Действуют ли эти привидения в соответствии с инстинктами и повадками этих животных при жизни? Подстерегают ли призрачные хищные звери своих жертв? Убегают ли от человека робкие животные? И проявляют ли последние враждебность и склонность досаждать, совершенно чуждую их натуре? Многие жертвы такого рода одержаний, в особенности страдальцы Салема и других исторических случаев колдовства, свидетельствуют, что они видели, как собаки, кошки, свиньи и другие животные заходят в их комнаты, кусают их, скачут по спящим телам и разговаривают с ними; часто побуждают их совершать самоубийство и другие преступления. В хорошо засвидетельствованном деле Елизаветы Эслингер, упоминаемом доктором Кернером, привидение жреца древности из Bиммeнтaлa [105, с. 398] появлялось в сопровождении большой черной собаки, которую оно называло своим отцом и которая в присутствии многочисленных свидетелей прыгала по всем кроватям заключенных. В другой раз этот жрец появился в сопровождении ягненка, а иногда — в сопровождении двух ягнят. Большинство обвиняемых в Салеме были обвинены как ясновидицы, которые замышляют зло и совещаются с желтыми птицами, которые сидят у них на плечах или на перекладинах над ними [107]. И пока мы не отвергнем свидетельства тысяч людей во всех частях света и во всех веках и не оставим монополии на ясновидение только современным провидцам, то животные-призраки существуют и проявляют наихудшие характерные черты порочной человеческой натуры, сами не будучи людьми. Кем же они тогда могут быть, как не элементалами?


Прилагаю две картинки из интернета

Из семейного альбома. Прабабка моего кота.
Изображение
_______
Без названия.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Александр, Милана, Шанти
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB