ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поход в лес
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 15:17 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Nomad Grimm писал(а):
Почему свинушки не знаю. Все так зовут их)))) Надо в интернете глянуть.
Глянула! о_О
И оказалось, что эти свинушки условно-ядовитые грибы! :impossible:
Здесь прочла: http://ya-gribnik.ru/yadovitye-griby/svinyshka.php

На вид грибок симпатичный

Изображение

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
young
 Заголовок сообщения: Re: Поход в лес
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 15:21 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Nomad Grimm писал(а):
Почему свинушки не знаю. Все так зовут их
Пока не нашла никакой информации относительно названия.
Есть в комментариях на одном сайте следующее: "Мой брат, когда мы были маленькие, говорил мне, что гриб называется свинушка потому, что он накапливает в себе свинец". :confusion-shrug:
Nomad Grimm писал(а):
А еще люблю свинушки, но редко они попадаются. Вернее даже давно их нет уже что-то(((
Вот и хорошо, что не попадаются. :oops:

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
young
 Заголовок сообщения: Re: Поход в лес
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 17:41 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Марина писал(а):
Есть в комментариях на одном сайте следующее: "Мой брат, когда мы были маленькие, говорил мне, что гриб называется свинушка потому, что он накапливает в себе свинец".

Свинушки, скорее всего потому-что грязные. Хотя есть и погрязнее грибы. Места сбора также могли повлиять на название.
Раньше их ели. Потом, в 80-х случались отравления от грибов со смертельным исходом. Определили, что виноваты свинушки. Они впитывают много химэлементов в том числе и свинец.
Растут часто вдоль любых дорог в том числе и автомобильных, в пыли, по окраинам пашен.
Раньше мы их также собирали. Но потом после сообщений об отравлении, перестали собирать.
Цитата:
Коварная свинушка

Изображение

Свинушка тонкая действительно долгое время считалась условно съедобным грибом, годным в пищу только после отваривания. Правда, давно уже было подмечено, что некоторые люди совсем ее не переносят, поэтому съедобность ее у микологов и медиков все же была под. сомнением.
Постепенно у нас в стране и за рубежом собрались материалы о токсичности тонкой свинушки. Изучением и обобщением их в 50-х годах занимался профессор Н. И. Орлов. Об этом можно прочитать в его книге «Съедобные и ядовитые грибы». Профессор Орлов предполагал, что отравление свинушками может быть связано с тем, что они по сравнению с другими грибами быстро портятся, легко загнивают на корню или сразу же после сбора.

Кроме того, в свинушке тонкой, особенно в грибах, переросших и старых, накапливаются токсические вещества, которые могут вызвать отравление. Позднее, в 70-е годы, был выяснен характер воздействия этих веществ на организм, а также то, что при нагревании они разрушаются. И свинушка тонкая осталась в списке условно съедобных грибов.

Но из различных районов нашей страны и из-за рубежа продолжали поступать сообщения о тяжелых отравлениях свинушками, даже прошедшими тепловую обработку. Отмечались смертельные случаи. Тщательной лабораторной проверкой химического состава свинушек, собранных в различных местах, в разное время года, было установлено, что свинушка тонкая способна образовывать еще один яд — мускарин, сходный с токсином красного мухомора. Причем оказалось, что при некоторых условиях, зависящих от места произрастания, мускарин может накапливаться в грибе в опасных для здоровья людей количествах. Он не разлагается при нагревании и может вызвать отравление.

Наконец, недавно в зарубежной печати появились сообщения о том, что в свинушках было обнаружено вещество, способное, постепенно накапливаясь в организме, вызвать у человека заболевание крови, сопровождающееся нарушением функции почек. Эти данные еще нуждаются в дополнительном изучении. Но и таких сообщений достаточно, чтобы отнести свинушку тонкую, которая представляет потенциальную опасность для здоровья человека, к грибам несъедобным.

В довершение всего лабораторные анализы показали, что свинушка тонкая в большей степени, чем другие грибы, обладает способностью накапливать вредные для людей соединения тяжелых металлов, таких, как свинец, ртуть, кадмий, содержащихся в выхлопных газах автомобилей и отходах многих производств. Особенно значительные количества этих веществ были обнаружены в свинушках, собранных вблизи автомобильных дорог, неподалеку от промышленных предприятий и т. д.

Есть достаточно оснований считать свинушку тонкую ядовитой, поэтому теперь она исключена из числа даже тех грибов, которые считаются съедобными условно.
О свинушке толстой таких данных пока нет. Но, учитывая, что эти виды близкие, и свинушку толстую собирать не стоит. Нужно отметить, что свинушки — грибы четвертой категории, вкусовые и питательные качества их невысоки.

В справочнике чешского миколога Я. Клана «Грибы», вышедшем в конце 1984 года на русском языке в издательстве «Артия», свинушка тонкая, безусловно, отнесена к ядовитым грибам. Так же оценивает ее и определитель грибов М. Мозе-ра, изданный в ГДР в 1978 году.
Что касается продажи свинушек на рынках, то это — результат неудовлетворительной работы санитарных инспекций. В «Санитарных правилах по заготовке, переработке и продаже грибов», утвержденных в июне 1981 года, в разрешенном к заготовкам списке грибов свинушки не значатся. А в 1984 году принято указание заместителя главного санитарного врача СССР, согласно которому свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов.
У нас в стране больше, чем где бы то ни было, первосортных съедобных грибов. Стоит ли вести дискуссию о свинушках — грибах коварных и опасных для здоровья?
Доктор биологических наук Л. Гарибова.

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
young, Милана
 Заголовок сообщения: Re: Поход в лес
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2014, 19:14
Сообщений: 175
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено:
103 раз в 52 сообщениях
Ну вот, а я их больше 10 лет ем :sorry: Теперь придется завязать.

_________________
"Ваши мысли станут вашими словами. Ваши слова станут вашими действиями. Ваши действия станут вашими привычками. Ваши привычки станут вашими ценностями. Ваши ценности станут вашей судьбой" (Ганди)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поход в лес
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:05
Сообщений: 797
Cпасибо сказано: 797
Спасибо получено:
716 раз в 355 сообщениях
Nomad Grimm писал(а):
я бы давно ушел жить в лес, да по глубже. Чтоб больше не видеть и не слышать людей. Жить в гармонии с природой. Жить отшельником. Но это мечта слабого человека
"Путь есть ряд последовательных состояний сознания, то есть состояний духа, воздействующих на все оболочки в смысле их утончения и осветления. Кто же и что может ему помешать в микрокосме своем утверждать этот свет негасимый? Свет этот может светить миру везде: за рабочим станком, за рабочим столом, на полях, на горах и в лесах, в одиночестве кельи, темницы, в затерянной в горных громадах пещере, во дворце и лачуге – словом, там, где находится дух в плотном теле, дух Носителя Света". Г.А.Й. 1961 г. 278. (М. А. Й.).

:heart: :hibye:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поход в лес
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2014, 19:14
Сообщений: 175
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено:
103 раз в 52 сообщениях
Jasmin писал(а):
Nomad Grimm писал(а):
я бы давно ушел жить в лес, да по глубже. Чтоб больше не видеть и не слышать людей. Жить в гармонии с природой. Жить отшельником. Но это мечта слабого человека
"Путь есть ряд последовательных состояний сознания, то есть состояний духа, воздействующих на все оболочки в смысле их утончения и осветления. Кто же и что может ему помешать в микрокосме своем утверждать этот свет негасимый? Свет этот может светить миру везде: за рабочим станком, за рабочим столом, на полях, на горах и в лесах, в одиночестве кельи, темницы, в затерянной в горных громадах пещере, во дворце и лачуге – словом, там, где находится дух в плотном теле, дух Носителя Света". Г.А.Й. 1961 г. 278. (М. А. Й.).

:heart: :hibye:



Время отшельничества прошло, а текст сей буквально не стоит понимать. Во если карма так сложилась или вообще обстоятельства жизнь, то да.Да какие там обстоятельства жизни-карма и есть!

_________________
"Ваши мысли станут вашими словами. Ваши слова станут вашими действиями. Ваши действия станут вашими привычками. Ваши привычки станут вашими ценностями. Ваши ценности станут вашей судьбой" (Ганди)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поход в лес
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2014, 19:14
Сообщений: 175
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено:
103 раз в 52 сообщениях
Сейчас ребят мы нужны в мире тут, а не в тайных уголках одиночества внешнего и внутреннего.

_________________
"Ваши мысли станут вашими словами. Ваши слова станут вашими действиями. Ваши действия станут вашими привычками. Ваши привычки станут вашими ценностями. Ваши ценности станут вашей судьбой" (Ганди)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поход в лес
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:08
Сообщений: 214
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
214 раз в 100 сообщениях
Собираю в лесу только знакомые грибы, а тут узнал много чего нового.

Пару раз встречал в лесу кульбиков, но не знал, что это за гриб, поосторожничал, не стал брать. Спасибо, Nomad Grimm и Марина, что познакомили с еще одним возможным трофеем - кульбиком.

Шанти и Марина, спасибо, что предупредили о свинушках. Последний раз набрал их немного в лесу, привез домой, но после раздумий не стал готовить. А теперь, вот, подтвердили мои сомнения!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поход в лес
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2014, 19:14
Сообщений: 175
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено:
103 раз в 52 сообщениях
Я много грибов знаю и если что обращайтесь. Со своего опыта расскажу, подскажу. :friends:
По крайней мере сколько живу я и все мои родные в этом мире - еще никто от грибов не пострадал. Хотя сейчас поколение такое, что и от подберезовика в реанимацию и от подосиновика на кладбище. За то химию каждый день употребляют(глутамат натрия например). Кидаются из крайности в крайность, а яды под носом не видят)))

Знаю про всё то, что написано про чеснок. Но делаю вот как. Покупаю бутылку НЕ РАФИНИРОВАННОГО масла. Почему не рафинированного? Потому, что терпеть не могу жирную безвкусную воду(рафинированное). Выливаю из бутылки масло в баночку и почти до верху закладываю чесноком. Дольки режу пополам. Потом заливаю всё этим же маслом обратно и плотно закрываю крышечкой. В холодильник на месяц))) Через дней 30-40 картошечку жарить на таком масле одно удовольствие, да и салат заправить очень вкусно. Хотя чеснок вреден-написано. Но не каждый же день в себя вливать его да есть. :friends:

_________________
"Ваши мысли станут вашими словами. Ваши слова станут вашими действиями. Ваши действия станут вашими привычками. Ваши привычки станут вашими ценностями. Ваши ценности станут вашей судьбой" (Ганди)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nomad Grimm "Спасибо" сказали:
Милана
 Заголовок сообщения: Re: Поход в лес
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 22:09 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
Nomad Grimm писал(а):
Сейчас ребят мы нужны в мире тут, а не в тайных уголках одиночества внешнего и внутреннего.
Да, Вы правы!
Но не все сейчас являются последователями Учения Агни Йоги, поэтому Владыка Сказал еще в Бхавад-Гите: "На всех путях ко Мне встречу тебя".

Из письма Е.И.Рерих:
"«Человечество приходит ко Мне разными путями, но каким бы путем человек ни приближался ко Мне, на этом пути Я его приветствую, ибо все пути принадлежат Мне». В этом прекрасном изречении ясно указано, что форма не имеет значения, но существенна лишь сама идея".

Поэтому нам и Дан Указ:
    "Явите чужим учениям понимание и снисхождение".Зов, Ноябрь 4, 1921 г.

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB