ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 29 июл 2021, 06:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мальдивские острова - райский уголок природы
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 14:10 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1827 раз в 1207 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
Изображение
Спасибо, Сергей.Изображение
Какое красивое звездное небо. И так ярко светят звезды! :impossible:

А что там за небольшой бирюзовый просвет на небе (слева над крышей хижины)? Допускаю, что это связано с оптикой.
И который час был, когда Вы делали этот снимок?

Отличный снимок! :clap:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 16:21 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1845 раз в 1047 сообщениях
Елена писал(а):
А что там за небольшой бирюзовый просвет на небе (слева над крышей хижины)? Допускаю, что это связано с оптикой.

Вы правы, это особенность объектива. Многие наверно замечали при просмотре какого -либо фильма, если оператор поворачивает камеру против Салнца, то на экране появляются как бы солнечные зайчики разных цветов. Это как раз тот случай.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Александр, Светлана Н., Елена, Юлия
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:38 

Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено:
104 раз в 35 сообщениях
Потрясающие фото, очень интересный получился репортаж. :good: Получила огромное удовольствие, сама-то не имею возможности путешествовать.
Спасибо, Сергей! :heart:
Большое впечатление произвели ночные снимки - столько звезд, так низко и крупно. Сразу бросилась искать знакомые созвездия, но что-то не могу сориентироваться. Сергей, подскажите, на "том небе", было что-то эдакое, необычное? Наблюдали?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 01:56 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1827 раз в 1207 сообщениях
РИО писал(а):
Большое впечатление произвели ночные снимки - столько звезд, так низко и крупно. Сразу бросилась искать знакомые созвездия, но что-то не могу сориентироваться.
Наши интересы как всегда рядом.
Тоже заинтересовалась ночными пейзажами и тоже пыталась искать созвездия. :-D
Елена писал(а):
:silent: :confusion-shrug:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 08:22 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
РИО писал(а):
Сергей, подскажите, на "том небе", было что-то эдакое, необычное? Наблюдали?

Самым небычным пожалуй были метеоры, примерно каждые 3-5 минут то тут то там их можно было видеть. Думаю их и в нашей местности хватает, просто дома не наблюдаешь так за ночным небом как на отдыхе.
Елена писал(а):

Примерно между 11 и 12-ю часами вечера.

На этом снимке хорошо видны "Малая медведица" и Венера

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Юлия
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 19:53 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 3042
Спасибо получено:
2904 раз в 1906 сообщениях
Прямо заинтриговали меня (неискушенную в фотоискусстве) последней фотографией. :shock: И что там за «иероглифы» справа в серединке снимка.
Может быть, она сделана на ходу (т.е. при быстрой езде на чем-нибудь).

Сергей Н. писал(а):

А помещу- ка я Ваш снимок в тему "УЧИМСЯ ИСКАТЬ СОЗВЕЗДИЯ".
Там как раз первое занятие посвящено нахождению Малой Медведицы. :-D
А я не нашла Медведицу …

Ссылка: viewtopic.php?p=21345#p21345

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 01:43 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1837
Спасибо получено:
1891 раз в 1076 сообщениях
Надежда писал(а):
Сергей Н. писал(а):
А я не нашла Медведицу …
Надежда писал(а):
Там как раз первое занятие посвящено нахождению Малой Медведицы. А я не нашла Медведицу …
Уважаемый Сергей, я, конечно, не знаток созвездий, но предположу все-таки, что Малую Медведицу Вы видеть не могли, т.к. Мальдивы находятся в южном полушарии Земли, а М. Медведицу могут увидеть жители только северного полушария Земли.
Цитата:
Понаблюдав за звездным небом даже несколько дней, мы замечаем их некоторое перемещение.
На самом же деле движутся не звезды, а Земля. Она вращается вокруг Солнца и за год совершает полный оборот. Ну, а взаимное расположение звезд неизменно, и астрономы дали этим постоянным сочетаниям различные названия. Некоторые созвездия видны только в одном из полушарий Земли: так, Южный Крест можно наблюдать только в Южном, а Полярную звезду в созвездии Малой Медведицы — только в Северном.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:13 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
Надежда писал(а):
Прямо заинтриговали меня (неискушенную в фотоискусстве) последней фотографией. И что там за «иероглифы» справа в серединке снимка.
Может быть, она сделана на ходу (т.е. при быстрой езде на чем-нибудь).

Надя, Вы как всегда проницательны. :Rose: Фото действительно сделано при быстрой езде на электромобиле.
Отсюда и расплывчатый снимок и иероглифы. Машинка в которой мы ехали двигалась по мосту, а он уже подсвечивался огнями. Из-за большой выдержки объектива получилась такая абстракция.

Svetlana писал(а):
Уважаемый Сергей, я, конечно, не знаток созвездий, но предположу все-таки, что Малую Медведицу Вы видеть не могли, т.к. Мальдивы находятся в южном полушарии Земли, а М. Медведицу могут увидеть жители только северного полушария Земли.

Уважаемая Svetlana, Вы допускаете неточность когда говорите, о том что Мальдивы находятся в южном полушарии. Мальдивы в подавляющем большинстве островов находятся именно в северном полушарии, а значит на них вполне может быть видна Малая Медведица. На карте мира я специально обвел их красным цветом. Кстати и на фотографии видно, что созвездие "висит" почти над горизонтом.

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 12:58 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Марина писал(а):
Просмотрела много фотографий Мале и только на одном сайте увидела и другую сторону этой столицы. На остальных все просто прекрасно, просто рай. Т.е. и тут столица-это сгусток человеческих жизней и техники.
А мне попалась целый рассказ о столице Мале и об некоторых особенностях Мальдив. Не хочу вносить грустные нотки в эту тему, но мы должны же знать разные стороны одной медали. :Laie_80:

Цитата:
Столица Мале

На обратном пути с отеля Equator Village домой у нас было около 4 часов, чтобы осмотреть Мале. При этом надо сказать, что в самой столице, а также в ее двух островах-спутниках поблизости живет сейчас примерно половина жителей страны!

Мале нам показался очень некомфортным для проживания городом, поскольку здесь возникает ощущение, что у тебя нет ни одного метра свободного пространства - все как-то очень узко, везде снуют мопеды, люди машины и т.д. Но и с моря тоже всё давит, поскольку на пристанях лодки чуть ли не одна на другой стоят - очень тесно и мало места.

Особенности отдыха на Мальдивах

- Главная особенность отдыха на Мальдивах заключается в том, что отдых проходит на сравнительно небольшом участке суши посреди многих тысяч километров вод Индийского океана (99,6% территории Мальдив составляет океан). Осознание этого факта перед тем, как купить тур и отправиться отдыхать на Мальдивы, на мой взгляд, просто необходимо, поскольку неспокойный океан может причинить немало волнений, а бежать будет некуда...

- Кроме того, надо понимать, что Мальдивы это очень религиозное, маленькое (около 300-350тыс. жителей) и бедное государство, где исповедование ислама является обязательным для всех граждан Мальдивской республики.

- Также, условия жизни на Мальдивах, несмотря на кажущуюся безмятежность, для местного населения являются довольно суровыми, поскольку сельского хозяйства ввиду отсутствия надлежащей земли почти нет, а основным кормильцем является океан. Нет также в стране и сколько-нибудь значимого производства. А то, что океан может быть весьма суровым, на мой взгляд, написано на лицах многих мальдивцев, которых нам довелось повстречать.

- На Мальдивах строгий сухой закон для местного населения. Для нарушителей предусмотрены строгие наказания, как то - ссылка на необитаемый остров, например. Потому барменами в отелях для иностранцев не могут работать граждане Мальдив.

- Кстати, туризм реально приводит к процветанию Мальдивской республики. Поскольку за почти 40 лет развития туризма на Мальдивах население Мальдив утроилось. В 1972 году население Мальдив составляло всего 122 тысячи человек. Т.е. уровень жизни значительно вырос, но, похоже, больше в столице и пригородах. Выросла также и продолжительность жизни.

- Бедность этой страны можно однозначно определить по ее мечетям. Их здания в основном и даже в Мале очень и очень простые, а это свидетельствует об отсутствии средств на постройку более затратных сооружений.

- Также, наверное, только отдыхая на о. Ган можно реально почувствовать, чем живут мальдивцы, если это, конечно, интересно. Поскольку на всех иных курортах контакт местных жителей с туристами сводится к минимуму и только во время организованных экскурсий. С острова Ган же посещать соседние острова можно в неограниченном количестве и в любое время.

Сергей, Вы можете что-нибудь добавить к этому или что-то опровергнуть?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:09 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Сергей Н. писал(а):
... Мальдивы в подавляющем большинстве островов находятся именно в северном полушарии, а значит на них вполне может быть видна Малая Медведица. На карте мира я специально обвел их красным цветом.

Сергей, спасибо за Вашу поправку. Могу оправдаться только тем, что видимо меня ввели в заблуждение следующие строки из одной статьи об отдыхе на Мальдивах:
Цитата:
Утверждение, что отдых на Мальдивах пассивный - это миф. Не верьте этому, как и тому, что в южном полушарии вода из раковины утекает, закручиваясь против часовой стрелки. Эти мифы мы разрушили опытным путём.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=112227

Сергей Н. писал(а):
Кстати и на фотографии видно, что созвездие "висит" почти над горизонтом.
А нельзя отдельно кусочек фотографии с М.Медведицей поместить здесь в теме (в увеличенном виде) ... :blush:

А Вы видели плоды хлебного дерева?
И еще. Сергей, а нет ли у Вас желания открыть отдельную тему "Звездное небо на Мальдивах"? Прекрасная была бы тема, тем более, что и снимки уже есть!!! Может быть, кто-то из новых участников когда-то ее продолжит. Фотографии звезд всегда будут впечатлять, а звезды манить нас ...

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа