ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 26 июл 2021, 19:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общего характера
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 12:42 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 2975
Спасибо получено:
944 раз в 551 сообщениях
Друзья, я решила добавить комментарии Шрилы Прабхупады. Он добрый вообще дяденька, хороший духовный деятель, ну, а там где слишком религиозно перебирает в сторону кришнаитов, просто не буду добавлять. Но некоторые его комментарии, имхо, очень даже полезны для общего развития и видения полноты картины. Как думаете? :happy-sunshine: :heart:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:47 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 3042
Спасибо получено:
2901 раз в 1903 сообщениях
Юлия писал(а):
Как думаете?
Хорошо думаем. :hibye:
Это же его комментарии в "Бхагавад-гита как она есть".

Изображение

О Ш. Прабхупаде можно прочесть здесь: http://audioveda.ru/author?id=21

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Юлия
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 18:47 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 1310
Спасибо получено:
4664 раз в 2109 сообщениях
Пример комментариев Шрилы Прабхупады.
Цитата:
Глава 5 Текст 27 - 28

Полностью отрешившись от объектов чувственного восприятия, сосредоточив взор на межбровье, уравновесив в ноздрях вдох и выдох и остановив дыхание, йог, стремящийся к освобождению, укрощает таким образом свой ум, чувства и разум и избавляется от желаний, страха и гнева. Тот, кто всегда пребывает в таком состоянии, безусловно, освобожденная душа.

КОММЕНТAРИЙ: Развив в себе сознание Кришны, человек сразу осознает свою духовную природу и затем в процессе преданного служения постигает Верховного Господа. Достигнув совершенства в преданном служении, он утверждается на духовном уровне и обретает способность ощущать присутствие Господа в любой своей деятельности. Такое состояние называют высшей ступенью освобождения.

Рассказав Aрджуне об этой ступени освобождения, Господь говорит, как достичь этого состояния, занимаясь практикой аштанга-йоги, состоящей из восьми ступеней: ямы, ниямы, асаны, пранаямы, пратьяхары, дхараны, дхьяны и самадхи. Эта практика йоги подробно описана в шестой главе «Бхагавад-гиты», здесь же, в конце пятой главы, даны лишь предварительные сведения о ней. На ступени пратьяхары йог должен оторвать чувства от объектов восприятия, таких, как звук, осязательное ощущение, форма, вкус и запах, а затем, полузакрыв глаза, сосредоточить взгляд между бровей или устремить его на кончик носа. Глаза не нужно закрывать совсем, потому что так можно легко заснуть. Не имеет смысла и держать их широко открытыми, чтобы не отвлекаться на объекты восприятия. Уравновесив восходящий и нисходящий потоки воздуха в теле, йог задерживает дыхание в ноздрях. Тот, кто занимается такой практикой йоги, подчиняет себе чувства, отстраняется от объектов восприятия и таким образом подготавливает себя к тому, чтобы обрести освобождение и постичь Высшую Истину.

Эта практика йоги помогает человеку избавиться от любых проявлений страха и гнева, подняться на духовный уровень и ощутить присутствие Сверхдуши. Отсюда следует, что самым легким из всех видов йоги является метод сознания Кришны. Об этом будет подробно рассказано в следующей главе. Здесь же можно сказать, что человек, обладающий сознанием Кришны и всегда занятый преданным служением Господу, никогда не рискует потерять контроль над своими чувствами и не позволит им найти себе другое занятие. Этот метод позволяет управлять чувствами гораздо лучше, чем метод аштанга-йоги.

Для сравнения, в переводе Каменской:
Цитата:
27. Отрешившись от внешних соприкосновений, устремив свой взор в средостение между бровями; упорядочив входящее и исходящее через ноздри дыхание.
28. Совершенно владея своими ощущениями, чувствами и Разумом, стремящийся лишь к освобождению мудрец, победивший навсегда желание, страх и гнев, воистину обрел для себя свободу.

Смысл получается разный.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:57 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
944 раз в 551 сообщениях
Аналогичные академические переводы, на сегодняшний день считающиеся лучшими:

Б.Л.Смирнова:
5.27.-5.28
Внешние касанья отринув, взор меж бровей направив,
Уравняв вдыхание и выдыханье, проходящее через ноздри,
Муни, укротивший чувства, сердце и разум, стремящийся к высшей свободе,
Отрешённый от желаний, страха и гнева – свободен навеки.

В.С. Семенцова:
5.27.-5.28
Обратившись от внешних предметов,
меж бровями свой взор уставив,
уравняв внутри носа дыханья,
что зовутся апана и прана,
кто без страсти, без страха, без злобы,
обуздавший мысль, чувства и сердце,
устремленный лишь к освобожденью, –
тот молчальник всегда свободен.

В.Г. Эрмана:
5.27.-5.28
Внешние касания вовне изгнав, взор утвердив посреди бровей, через нос проходящие вдох и выдох выровняв,
мудрец, обуздавший чувства, мысль, разум, сосредоточившийся на избавлении, лишенный желания, страха и гнева, поистине — он навсегда избавлен.

Да, Шанти, к сожалению, перевод Каменской с английского перевода Безант хромает, может, и сильнее, чем перевод Прабхупады, который я тоже не брала. Я хочу взять лишь некоторую информацию из его комментариев. Но если Вы найдете другие, лучшие, незаидеологизированные или просто другие, которые помогут нам в понимании этих, на мой взгляд, сложнейших текстов, поделитесь с нами. :happy-sunshine: :heart:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 21:06 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 2196
Спасибо получено:
2812 раз в 1769 сообщениях
Юлия писал(а):
я решила добавить комментарии Шрилы Прабхупады.
Хорошо! А куда Вы их будете размещать? Наверно же не в этой теме.

Юлия писал(а):
если Вы найдете другие, лучшие или просто другие, которые помогут нам в понимании этих, на мой взгляд, сложнейших текстов, поделитесь с нами.
Да, хорошо бы сообща двигаться.
Шанти, спасибо за дополнительную информацию в теме "Бхагават-гита". :Rose: На сколько я знаю, тут мало тех, кто читал эту книгу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 08:25 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
944 раз в 551 сообщениях
Марина писал(а):

Уже разместила позавчера.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 09:23 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 2196
Спасибо получено:
2812 раз в 1769 сообщениях
Юлия писал(а):
Марина писал(а):

Уже разместила позавчера.
А, это тот текст, который Вы разместили жирным шрифтом. Поняла. :oops:
Юличка, я все таки не пойму, почему Вы комментарии, а не основной текст, размещаете жирным шрифтом?
Например, в "Бхагават-гите как она есть" именно сам основной текст выделяется.

Вот посмотрите, пожалуйста: http://www.ahakimov.ru/vedic/33.html
Также и в печатном варианте.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 14:57 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
944 раз в 551 сообщениях
Дорогая Марина, теперь я исправила и текст жирным, а комментарий нет. Первоначально же комментарий выделила жирным, п.ч. последний текст идет черным и комментарий тоже - чтоб не сливалось. Но Вы совершенно правы, это ведет к искажению расставленных акцентов и не функционально. Спасибо большое и за ссылку - замечательнейшая: и шрифты, и картинки, и само оформление книги - красивенные! :heart: :Rose:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 18:54 

Cпасибо сказано: 196
Спасибо получено:
220 раз в 123 сообщениях
Уважаемая, Юлия!
Почему Вы так часто ставите информацию из "Бхагавад-гиты"? :blush:
На мой взгляд, сейчас пошли тексты над которыми уже и поразмышлять нужно поболее. Некоторые утверждения, на мой взгляд, вообще не согласуются с Учением Агни Йоги, т.к. мир уже другой, люди другие и задачи для них ставятся уже другие. Хотелось бы и Ваши комментарии (как автора темы) увидеть в теме. Читал, что Вы не согласны с Вивеканандой в некоторых мировоззренческих вопросах, а с комментариями О Ш. Прабхупады?

:Rose:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 19:16 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
944 раз в 551 сообщениях
Дорогой Aras, пока у меня есть возможность размещать и я жива-здорова, то я размещаю с радостью, по чуть-чуть и каждый день, - все равно, как говорю Богу: "Доброе утро!" и Он в ответ улыбается мне. Размещаю я, сами видите, по малюсенькому высказыванию затем, что 10 таких высказываний можно прочесть за 1-2 минуты, соответственно, человек, у которого не так много времени, раз в 10 дней сможет прочесть 10 высказываний, не потратив особо много времени, и текст будет для него звучать монолитно.
С Прабхупадой я в основном согласна, считаю его мудрым дяденькой. То, что считаю лишним или догматичным, то опускаю и не размещаю в комментариях. Если же Вас интересует мое мнение и мысли, пишите мне ЛС-ы, а в теме задавайте вопросы, пишите, - я прокомментирую. :Laie_80:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юлия "Спасибо" сказали:
Aras
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа