Зарегистрирован: 20 апр 2014, 18:56 Сообщений: 3940 Cпасибо сказано: 5285 Спасибо получено: 5600 раз в 2475 сообщениях
|
Живая Этика (Агни Йога) писал(а): Духовность является природным заработанным качеством. Тетрадь № 6м («Космогонические записи», ч.1)Дух раскрывает свои свойства Магнита. Но ярые качества Духа развиваются со сменами и развитием форм его. Дух являет свойства Магнита: и собирает, и накопляет. Индивидуальность слагается из накопленных разных качеств, уявленных на развитии в разных формах. Сила магнита духа раскрывается по мере уявления новых качеств. Тетрадь № 63 (1934 - 1944) [152]... Ведь, в сущности говоря, духовность в нас есть великая энергия устремления, или психическая энергия.
...Духовность возможна лишь при свободе сознания.
... Высшее достижение есть сила духа. Мир нуждается в тех, жизнь которых есть одно великое горение любви, полное самоотречений. Высший дар есть духовность. Второй - знание и разум. Ничто так нетрудно в этом мире, как оставить безопасный путь принятых идеалов, чтобы дать новое сознание.
Духовность есть основа всякого Бытия, яро вечного или Бессмертного в человеке. Но ярая духовность может развиваться на яром росте врожденного инстинкта. Но ярая духовность растет много скорее, нежели интеллект или способность к распознаванию противоположений, существующих в Мире Проявленном; духовность растет с ярым развитием любви к высшему Идеалу, но такие накопления собираются медленно и встречают препятствия в противоположениях и яро тут замедляются или ускоряются при способности распознавания. Тетрадь 9. [Записи бесед с Учителем, ЦЕНТРЫ, 1943-1954 гг.] (машинопись)Основа Духовности − Любовь к Красоте и Знанию Высшему, при влечении ко всему Прогрессирующему. Ярое тут высокое Распознание и вмещение противоположений, и Любовь к Красоте − основы Бытия, вечного существования. Тетрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] (машинопись)Конечно, духовный человек уже отличается любовью к утроенному труду не только к умственному, но и к физическому. Духовный человек понимает единство жизни и ярое единство религий, без единства не может быть духовности. Лучшее мерило духовности в осознании единства жизни во всём.Живая Этика (Агни Йога) писал(а): Человек духовный не будет ханжой, не будет лжецом и трусом. Тетрадь № 200 («Сердце». Ч. II. 08.12.1931-10.03.1932) [91] Когда Говорю — ищите ближе, подразумеваю и качество каждой работы, как истинное торжество. Мы не любим ханжество, ибо в нём лживость, иначе говоря, нет напряжения и качества.Тетрадь № XXXI («Надземное», 08.12.1937 - 01.11.1938) [31]Июнь, 24, пятница. § 244. Урусвати знает, что ханжество основано на бессердечии. Между тем, связь с Высшим покоится на сердце, на сердечности во всем ее объеме. Ярость бессердечия бывает очень велика, при этом она захватывает широкие круги. Люди думают поразить одного, но в то же время поражают многих. Тяжка карма таких бессердечных безумцев. Уродливо их бормотание о самом Высшем, когда они своими действиями поносят именно Наивысшее. Мысль бессердечная бывает самым несносным поруганием рода человеческого. Таких людей не включали древние философы в свои государства. Платон в своей «Республике» и Аристотель в «Политике» имели в виду сообщества разумных содеятелей. Они не могли примириться с тиранами, ханжами и обманщиками. Невозможно представить сильное государство, состоящее из ханжей и обманщиков. Нельзя приложить ханжество к высшему верованию и знанию. Ложное основание будет служить и ложному построению. Мы не одобряем каждое проявление ханжества и полагаем, что такое свойство служит рассадником самых недостойных чувств. Мыслитель отвергал каждое проявление ханжества среди учеников. Он говорил: «В таком случае иди к жрецам и заплати золотом за их молитвы. Они полагают, что Боги могут принимать нанятые молитвы».
|
|